ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Всегда на стороне жителей

Всегда на стороне жителей

Расторгуево - неотъемлемая часть города Видное, но имеющая свою специфику. А это значит, что и свои особенности в работе имеет территориальный отдел Видное «Расторгуево», который возглавляет Татьяна Ивановна Полякова. Сегодня она - наша собеседница.

Татьяна Ивановна Полякова родилась и постоянно проживает  в Ленинском городском округе. Имеет два высших образования по специальностям «инженер-строитель» и «юрист». До назначения на должность начальника территориального отдела работала заместителем начальника Управления ЖКХ - начальником отдела ЖКХ администрации Ленинского городского округа, начальником отдела контроля за капитальным ремонтом МУП «Управляющая компания ЖКХ». В общей сложности в сфере ЖКХ Ленинского городского округа трудится с 1993 года, начинала техником в ЖЭКе, инженером. С увеличением трудового стажа был и карьерный рост - с 2007-го по 2016-й возглавляла филиалы МУП «УК ЖКХ» в должности директора.

 С 2013 по 2017 год была депутатом в составе Совета депутатов Ленинского района 6-го созыва.

- Татьяна Ивановна, вам поручено руководить довольно значительной и неоднородной территорией. Раскройте ее специфику.

- В наш отдел вошли территории, которые ранее относились и к городским поселениям Видное, Горки Ленинские и к сельскому поселению Булатниковское. Получился некий «гибрид», основную часть которого составляют территории Расторгуевской части города Видное. В границах отдела расположены 120 многоквартирных и 2500 частных домов, 19 СНТ, ТИС. Восемь управляющих компаний отвечают за содержание жилого фонда, уборку придомовых территорий. Содержание дорожной сети и общественных пространств осуществляет МБУ «ДорСервис».

- Как налаживается связь с населением, действует общественный механизм старост деревень, председателей садовых товариществ, других общественных объединений?

- Благодаря работе наших предшественников, в этом направлении нам не пришлось начинать с нуля, так как институт взаимодействия с общественностью был хорошо налажен. В четырех деревнях - Спасское, Лопатино, Суханово, Петрушино работают старосты, еще 22 активных, инициативных, неравнодушных жителя готовы всегда помогать нам. Такую помощь, такое доверие стараемся оправдывать, всегда и во всем защищая интересы наших жителей.

- Приведите, пожалуйста, пример такого отстаивания интересов населения.

- Как раз сегодня решаем совместно с активистами и депутатами округа прямо на месте вопрос недобросовестного отношения застройщиков к соседним территориям, а по существу к людям. Стройки несколько месяцев были законсервированы, в котлованах скопилась дождевая вода, которую застройщики, вновь приступив к работе, стали откачивать, а рельеф у нас с уклоном, и происходит подтопление водоемов, территории частных земельных участков, домовладений, порча имущества граждан. Мы обяжем застройщиков надлежащим образом соблюдать все нормы строительства.

- Какие достопримечательности расположены на территории, обслуживаемой вашим отделом?

- В первую очередь, это объект культурного наследия Сухановская пустынь.  Неподалеку расположена усадьба «Суханово». Кроме своей истории, отражающей во многом историю всей нашей страны, и впечатляющего пакового хозяйства, усадьба интересна и тем, что находится совсем рядом с нами, и многие просто не догадываются, что такая красота расположена практически в черте города Видное. Мы дорожим обелисками, установленными в память погибших в годы Великой Отечественной войны земляков в деревнях Лопатино, Спасское, Суханово, в подсобном хозяйстве Суханово. Стела и танк, установленные в центре Расторгуева, - тоже память о Великой Отечественной войне. Силами коллектива МБУ «ДорСервис» проведена реконструкция мемориала на Расторгуевском кладбище, где ежегодно ко Дню Победы проводятся митинги с участием общественности.

- Есть ли на вашей территории ветхое жилье и нуждающиеся в переселении из него?

- Да, ветхое жилье все еще сохраняется в п/х Суханово, на ул. Ольгинской и Павловской в Расторгуевской части, в переселении сегодня нуждаются 12 семей, руководство муниципалитета занимается этой проблемой. В прошлом году 8 семей, проживавших в ветхом жилье, были обеспечены новыми квартирами.

- Как вы готовитесь к 55-летию города Видное?

- Есть намерение возродить полюбившиеся жителям в прошлые годы праздники улиц. Они всегда проходили душевно, радостно, в семейной атмосфере, была возможность наградить самых активных жителей, дать тем самым импульс и другим вовлечься в нашу общую работу. Стремимся завершить к этому времени и комплексное благоустройство двух придомовых территорий по адресам: Петровский проезд, дома №24, 26, и улица Вокзальная, дом № 48. За эти территории наши жители проголосовали на портале «Добродел».

А еще к  празднику наш отдел, наверное, справит новоселье: мы переместимся из дома № 15 по улице Лемешко поближе к жителям своего отдела - в дом № 24 на Петровском проезде, в помещение, где ранее располагалось отделение Сбербанка. Здесь будет гораздо удобнее общаться с населением, оказывать ему бесплатные юридические услуги, организовывать встречи с представителями управляющих компаний, вести прием граждан в непосредственной близости от места проживания. То есть мы воплотим в жизнь задачу, поставленную перед территориальными отделами руководством Ленинского городского округа - быть авангардом нашего населения и учитывать его интересы.

Этери КОБЕРИДЗЕ

В состав территориального отдела Видное «Расторгуево» входят: в Расторгуеве - улицы: 1-я Набережная, 2-я Набережная, 2-я Спортивная, Бирюлевская, Булатниковская, Вокзальная, Гоголя, Дачная, Детская, Динамовская, Дружбы, Кооперативная, Любича, Набережная, Ольгинская, Павловская, Пионерская, Победы, Пушкина, Славы, Советская, Софийская, Совхозная, Сосновая, Спасская, Спортивная, имени  Героя Российской Федерации В.А. Тинькова, Хуторская, Центральная, Чайкиной, Черняховского;  проезды: Лопатинский, Луговой, Петровский, Пионерский, Спасский, Тургеневский, 1-й Калиновский, 2-й Калиновский (в т.ч. мкр. Новый), 2-й Шоссейный, 1-й и 2-й Парковый, Островского, Старых Большевиков, Школьный, Ольгинский, 1-й Ольгинский, 1-й Футбольный, 2-й Футбольный; переулки: 1-й Дачный (ДСК им. 12 декабря), 2-й Дачный, 1-й Парковый, 1-й Центральный, Лесной, Овражный, Островский, Спасский; тупики: 1-й, 2-й, 3-й, 4-й Павловский; СНТ «1-я Автобаза», мкр. Сосновый Бор, ТИЗ «Сатурн-2» (ул. Весенняя, Благодатная, Вишневая, Рябиновая, Монастырская), ТИЗ «Сатурн -1», СНТ «Нива», СНТ «Дружба», СНТ «Хладокомбинат», СНТ «Лопатино», СТ «Победа»; дер. Спасское; г. Видное, улицы: имени народной артистки СССР Галины Вишневской, имени народного артиста СССР Святослава Рихтера, строящийся ЖК «Видный Город»; пос. Лопатино: индивидуальная застройка, улицы Моряков, Сухановская, Текстильная, Солнечный бульвар; дер. Суханово: индивидуальная застройка, Дом творчества «Суханово», ЖК «Усадьба Суханово», СНТ «Екатерининская пустынь», СНТ «Архитектор ветеран»; ЖК «Суханово-Парк», СНТ «Флора», СНТ «Урожай» (Суханово); дер. Петрушино.