ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Восемь элементов красоты

Восемь элементов красоты

Придомовая территория корпусов дома №41 на Петровском проезде уютная и уединенная. Вот только благоустройство здесь не проводилось практически с момента постройки. В этом году ситуация изменилась к лучшему, и совсем скоро она станет комфортной.

- Эта территория – бывшее ТСЖ «Расторгуево», которое в последствии было реорганизовано. Несколькими домами сегодня заведует УК «ЖКХ», содержит территорию МБУ «ДорСервис», - отметила начальник территориального отдела Видное «Расторгуево» Татьяна Полякова. - Два дома здесь были старые, долгое время стояли без оконных и дверных проемов. Потом фонд «Жилище» в 2002 году провел здесь реконструкцию и построил третий дом. Так образовались двор и проезды, которые в настоящее время приводят в порядок.

В ходе разработки и реализации проекта подрядчик находился в постоянном контакте с населением. Шёл навстречу, отрабатывая предложения и обращения. К радости жителей, учли важные нюансы: решили вопросы по детской площадке, зелёным насаждениям, обновлению входных групп – так, чтобы было удобно мамам с детьми и маломобильным людям.

- Мы живем здесь более десяти лет. Наши дома расположены на огороженной территории. Двор был неопрятный, - вспоминает житель дома № 41Б на Петровском проезде Валерий Фёдорович  Бодряшов. - Мы не ожидали, что благоустройство придомовой территории. Большое спасибо администрации муниципалитета и исполнителям работ.

Начавшиеся в июне работы по программе «Современная комфортная городская среда 2021-2024 года» здесь уже выполнены на 90 процентов. Заменено две с половиной тысячи квадратных метров асфальта, возле входных групп установлены водостоки.

- Комплексное благоустройство включает восемь обязательных элементов.  В их числе - замена входных групп, контейнерных площадок, устройство детских, спортивных площадок, зон отдыха, расширение парковочных карманов, освещение и озеленение, - подчеркнул специалист производственно-технического отдела МБУ «ДорСервис» Сергей Трисмегистов. – Большая часть работ произведена.  Осталось положить последние 500 метров асфальта, нанести разметку на парковке.

Кроме того, в зоне, где будет размещена детская площадка, подготовлено основание, в ближайшее время здесь установят малые архитектурные формы и положат мягкое резиновое покрытие.

Около 400 человек проживает в домах 41 «Б», «В» и «Д» на Петровском проезде.

7 миллионов рублей было выделено на благоустройство дворовой территории.

Около 3 тысяч квадратных метров - общая площадь асфальтирования.

Виктория ФИЛАТОВА

Фото автора