ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Во Дворце спорта "Видное" прошел финал ежегодного конкурса «Рыцарь года»

Во Дворце спорта “Видное” прошел финал ежегодного конкурса «Рыцарь года»

Эти молодые люди – смелые, целеустремленные, верные Родине, эрудированные и талантливые. Их способности уже в 25-й раз подтвердил конкурс «Рыцарь года». Свои силы в нем решили попробовать представители каждой школы муниципалитета. Только четверо из них достигли финала, прошедшего во Дворце спорта «Видное».


– Четверть века уникальному, удивительному, редчайшему конкурсу. Это состязание для ребят, которые знают, что такое настоящее стремление к победе. Чувствовался командный дух, конкурсанты выступали на высоком уровне, зрители болели азартно и увлеченно. Можно с уверенность заявить, что финал «Рыцарь года – 2023» стал одним их лучших в истории его проведения, – отметила заместитель главы администрации Ленинского городского округа Татьяна Квасникова.

Чтобы показать все, на что они способны, финалисты Никита Маркин (Видновская гимназия), Георгий Николаев (Видновский художественно-технических лицей), Артем Солоха (Видновская школа №7) и Матвей Долтов (Видновская школа №5 с углубленным изучением отдельных предметов) упорно готовились не один месяц. Получившимся результатом каждый остался доволен.
– Самым сложным было поставить визитку. При помощи инициативной школьной группы, педагогов-организаторов и 35 ребят, с которыми я сегодня выступал, все получилось отлично. Мы открывали сегодняшнее соревнование. Конечно, волновались, и я счастлив, что эта честь выпала именно нам, – поделился эмоциями после первого этапа Никита Маркин.
– К спортивным конкурсам готовились все «рыцари», помогая друг другу. Выкладывались на полную.
Чтобы пройти посвящение и стать настоящими рыцарями, фантастической четверке предстояло пройти три непростых испытания.


Сначала они должны были сдать домашнее задание на тему «Мой герой» и представить не только себя и свою команду, но и человека, который является для них примером мужества, самоотверженности, отваги, чести и трудолюбия.
– Неважно, кто выиграет. Главное, мы все имеем возможность участвовать в конкурсе, выйти на большую сцену. Это шанс примерить на себя новый образ, показать людям своего героя, близкого душе человека. Для меня им стал Юрий Никулин, так как сам хочу пойти на актёрское, – рассказал Георгий Николаев.

Алексей СПАССКИЙ, глава Ленинского городского округа

– За 25 лет проведения «Рыцаря года» в нем приняли участие свыше 4 тысяч старшеклассников, из них 100 стали победителями и призерами. Конкурс высвечивает многие личностные качества: целеустремленность, собранность, умение преодолевать себя, эрудицию, самые разные способности и таланты. Само участие в нем – уже большая победа каждого, кто рискнул попробовать свои силы.

Артем Солоха представил космонавта Юрия Гагарина, а и Матвей Долтов в своем выступлении рассказал про Героя Советского Союза Олега Кошевого – комиссара «Молодой гвардии», расстрелянного фашистами в городе Ровеньки в 1943 году в возрасте 16 лет.
Второй этап был музыкально-интерактивным. Сначала финалисты вместе с командой должны были представить инсценировку одной из песен: «Смуглянка», «Трус не играет в хоккей» «Увезу тебя в тундру» и «Идет солдат по городу», а затем «поработать головой» – ответить на вопросы по ОБЖ, по истории родного края и охарактеризовать себя в пяти словах.
– Давно хотел попробовать свои силы в этом мероприятии. Мы справились достойно. Первый этап был самый серьезный. Все ребята очень сильные, креативные. Я придерживаюсь мнения, что побеждать – это хорошо, но всё-таки самое главное – это участие, – уверен Артем Солоха.
Завершающим испытанием стал военно-спортивный этап, который провел военно- патриотический клуб «Ратник». Конкурсантам предстояло показать свои навыки в сборке-разборке автомата, преодолеть полосу препятствий, перейти через условное «болото» и несколько раз попасть в цель в лазерном тире. Судьям оказалось не просто выбрать лучшего, ведь все четверо проявили себя как настоящие рыцари.
– Увиденное сегодня было очень зрелищным. Ребята великолепны: и Никита, Георгий, Матвей, Артём – все они просто потрясающие! Жюри не знало, что делать, но, как говорится, всегда есть победитель, – сказала, открывая заветный конверт редседатель жюри, директор детского оздоровительно-образовательного Центра «Дельфин» Гульнара Романадзе.
После долгого совещания судьи назвали обладателя титула «Рыцарь года – 2023». Им стал ученик Видновской школы № 5 с углубленным изучением отдельных предметов Матвей Долтов. Новый рыцарь уверен, что ему было бы труднее добиться победы без друзей и группы поддержки.


– Они – мои крылья. Вместе с хором в постановке участвовало 150 человек, а на трибунах за нас болеет более 300 человек, – улыбается Матвей Долтов. Наша команда – самая лучшая!
На церемонии награждения благодарностью главы отметили как финалистов конкурса, так и тех, благодаря кому они достигли этого успеха – родителей и педагогов, а также команды, которые активно помогали им на выступлениях. И вот, торжественный момент – награда победителю. Рыцарю года вручили планшет, ленту победителя и символ конкурса.

Виктория ФИЛАТОВА
Фото автора