ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Вирус не ослабил чемпионов

Вирус не ослабил чемпионов

17 июля на стадионе «Металлург» при пустых трибунах (мера, вызванная риском распространения коронавируса) прошёл первый матч чемпионата России по мотоболу-2020.  Наши спортсмены встретились с «Ковровцем» из г. Ковров Владимирской области.

В официальной части открытия сезона президент клуба «Металлург» Валерий Нифантьев вручил удостоверения мастеров спорта международного класса игрокам Ивану Криштопе и Антону Гусеву.

В матче открытия чемпионата России по мотоболу-2020 «Ковровец» пытался оказать сопротивление безоговорочному фавориту «Металлургу», но еще в первом периоде хозяева поля забили четыре «сухих» мяча, после чего исход матча стал очевидным для всех. Сначала отличился капитан «сталеваров» Владимир Сосницкий, красиво поразивший цель после розыгрыша 16-метрового штрафного удара. Вскоре результат удвоил Иван Криштопа, забивший обводящим ударом над вратарем гостей. Антон Гусев изменил счет на 3:0, а тот же Криштопа заставил капитулировать голкипера соперников в четвертый раз.

В игре с «Металлургом» гости уступали после двух периодов 0:6 после метких ударов Криштопы и Сосницкого, сделавших хет-трик и дубль. В третьем периоде счет не изменился, а в четвертом – по два раза забили Тимофей Гусарев и Никита Марков, плюс пенальти реализовал Геннадий  Миць.

В итоге – 11:0 в пользу «Металлурга»! Ответный матч эти же соперники могут провести в Коврове через неделю.

За комментариями по поводу начала чемпионата и хода игры мы обратились к бессменному президенту СК «Металлург» и главному тренеру сборной России Валерию Нифантьеву. И вот что он рассказал:

- Московская область подает пример остальным субъектам федерации, что можно начинать чемпионат страны. Однако, к сожалению, они не хотят брать на себя ответственность, несмотря на разрешение, выданное руководителям регионов «сверху». Я разговаривал с заместителем министра спорта Ставропольского края, и он сказал, что они ждут дополнительных указаний из Москвы. Ждут, хотя фактически эти указания давно поступили! Безусловно, здравый смысл в итоге возобладает, но без ненужной траты нервов и времени не обошлось.

- Кем-то усилилась видновская команда в затянувшееся межсезонье?

- Нет.Все остались на своих местах, включая капитана клуба Владимира Сосницкого. Ему в этом году исполнится 45 лет, но слово ветеран к нему до сих пор не подходит потому, что он сохраняет прекрасную форму на зависть молодым одноклубникам. Мы начали тренироваться в марте, затем наступил вынужденный двухмесячный перерыв из-за коронавируса, а возобновились   тренировки 15 июня.

- В новом сезоне болельщиков ожидает продолжение увлекательной борьбы за золото между «Металлургом» и «Колосом»?

- Скорее всего, так и будет. Через три года в городе Ипатово Ставропольского края состоится чемпионат Европы. Для него построят современный стадион с инфраструктурой. Это повысит и без того большой интерес к мотоболу в этом регионе, а команда «Колос» несомненно постарается подойти к нему с серьезными достижениями на национальном уровне, и значит, интрига в споре за титул гарантирована.

- Изменений в правилах не произошло, имею в виду, в частности, длительное владение мячом одним игроком?

- Это непросто изменить.  И пока все отдано на усмотрение судей.

- Формула чемпиона осталась прежней?

- Да. Команды, занявшие места в регулярном чемпионате с 1-го по 3-е, определят чемпиона по результатам трех финальных турниров.    

 Два года назад в Коврове впервые прошел чемпионат Европы, для которого построили современный спорткомплекс. Местные любители мотобола надеялись, что он поможет возродиться местной команде, некогда сражавшейся за золото чемпиона страны как раз с «металлургами». Но – увы, отставание от лидеров не удалось ликвидировать, причем по слухам с финансированием «Ковровца» сегодня ситуация благополучная, а корень проблемы кроется в разногласиях внутри коллектива.

 Между тем наставник «сталеваров» Андрей Павлов в коротком комментарии «Видновским вестям» заявил, что мечтает о том, чтобы чемпионат России-2020 удалось довести до конца. Оценивая разгромную победу, специалист уточнил:  включать дополнительные обороты сегодня не потребовалось – и отметил слаженные командные действия.  

Валерий РАДЖАБЛИ

 Фото автора   

Читайте также:

На данный момент большинство людей хотя бы раз пользовались потребительскими кредитами. Но несмотря на широкую популярность, многие люди не до конца понимают, что представляет собой данный банковский продукт.
Сегодня