ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Видное - литературный город Подмосковья

Видное – литературный город Подмосковья

Первый заместитель главы администрации Ленинского округа Альберт Гравин, обратившись к собравшимся, от имени главы округа А.П.Спасского поблагодарил председателя Союза писателей России Николая Иванова за решение провести заседание секретариата в Видном, подчеркнув, что администрация Ленинского округа понимает важность писательского слова в жизни края и многое делает для развития творчества.

Более 20 лет администрация совместно с областной писательской организацией осуществляет целый ряд проектов, которые содействуют объединению литераторов Подмосковья в большое авторитетное содружество.
За плодотворное сотрудничество, разработку и осуществление совместных литературных проектов, играющих важную роль в организации литературной жизни в Ленинском городском округе и Московской области, Альберт Гравин вручил почетные грамоты главы Ленинского округа А.П.Спасского председателю СП РФ Н.Ф.Иванову и заместителю председателя Московской областной организации СП И.Е.Витюку.
В ответном слове Николай Иванов сказал, что наш город для проведения выездного заседания секретариата Союза писателей России был выбран не случайно. Московская областная организация выдвинула Видное на почетное звание «Литературный город России».
Сказанное поддержал первый секретарь Союза писателей России Геннадий Иванов, председатель жюри финального этапа XIII областного фестиваля-конкурса художественного слова «Зубовские чтения»: «Благодаря этому фестивалю, в котором было 300 участников всех возрастов из самых разных городов Московской области, я познакомился с творчеством Есенина Видновского края – Евгения Зубова. И убедился, что это замечательный поэт, заслуживающий того, чтобы к его творчеству приобщились не только в Подмосковье, но и далеко за его пределами».

Патриотизм и живое слово


После этого И.Е.Витюк и А.П.Зименков подробно рассказали членам правления Союза писателей России о литературной и литературно-краеведческой деятельности в Видном. Собравшиеся узнали, что в округе более 65 лет работает Литературное объединение им. Филиппа Шкулёва, которое на конкурсах «Поэтическое Подмосковье» и «Подмосковье литературное», организованных Министерством культуры Московской области и Московской областной организацией Союза писателей России, занимало первое место. Общество краеведов, созданное в 2002 году и активно сотрудничающее с Союзом краеведов России, также считается одним из лучших в Подмосковье.
Шкулёвцы и Централизованная библиотечная система при поддержке администрации округа уже 20 лет выступают организаторами целого ряда знаковых областных проектов. Многие из них были подхвачены и теперь с успехом реализуются в городских округах.


Среди инициатив – ежегодные общеподмосковные мастер-классы для взрослых и молодежных объединений и студий Подмосковья. Всего проведено 60 семинаров, в которых приняли участие около 3000 литературно одаренных детей, подростков и литераторов старшего возраста из более 30 городов Московской области.
Видное – организатор общеподмосковных литературные творческих конкурсов «Люблю тебя, мой край родной!», «Литературный дебют» (для детей и подростков), международных православных литературных конкурсов «Благословение», фестивалей-конкурсов «Зубовские чтения» на лучшее исполнение произведений подмосковных поэтов и др. Всего проведено около 40 конкурсов, в которых приняли участие свыше 4000 человек из Ленинского округа, Московской области и 12 стран ближнего и дальнего зарубежья.

После завершения рабочей части участники секретариата посетили коксогазовый завод, где наблюдали выгрузку кокса из доменных печей, а также музей-заповедник «Горки Ленинские». В преддверии Пасхи проникновенное слово сказал перед собравшимися писатель Владимир Крупин.