ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » В видновской школе №10 прошел ежегодный конкурс «Педагог года»

В видновской школе №10 прошел ежегодный конкурс «Педагог года»

Обучать детей, передавать им знания и формировать их личность – сложная наука и настоящее искусство, требующие от современных учителей максимум таланта, творческих способностей и новаторского подхода. Но есть день, когда школьную доску им заменяет проекционный экран, учительский стол большая сцена, а вместо класса детей – члены жюри и зрительный зал, перед которыми в статусе конкурсантов они соревнуются в профессионализме, педагогическом стиле и мастерстве. Обладающих этими качествами наставников в Ленинском округе немало. Выявить сильнейшего из них традиционно помогает конкурс «Педагог года», финал которого в этом году прошел в Видновской школе №10.

– Участие в данном конкурсе – это определение вектора, по которому нужно следовать дальше и развиваться. Каждый, кто стал частью «Педагога года», уже одержал победу над собой и достоин аплодисментов, – уверена начальник Управления образования администрации Ленинского городского округа Наталия Киселева. – Состоялось красивая, честная борьба, а мы все получили удовольствие оттого, какие прекрасные, умные и эрудированные педагоги работают в школах Ленинского городского округа.

Финал конкурса начался с чествования участников. До завершающей части шесть учителей хоть и не добрались, но все они счастливы, что решились попробовать себя в чем-то новом.

– Дошла до четвертьфинала. Да, я не прошла дальше, но это был огромный опыт и безумно довольна, что была частью всего этого, – почерпнула для себя много полезного, есть над чем работать и к чему стремиться, поняла свои ошибки, – рассказала учитель английского языка Видновского художественно-технического лицея Дарья Викторовна Ерошина. – Все соперники талантливые и сильные, и то, что мы увидели в финале, было интересно и зрелищно. Хочу поучаствовать в нём еще!

Из большого количества талантливых, умных, любящих своих учеников преподавателей выбирали четверых финалистов. Ими стали учитель русского языка и литературы Альфия Кямилевна Нарбекова (Мисайловская школа № 1), учитель математики Молоковской школы Айдар Кадемьевич Желмуханов,учитель начальных классов, руководитель Гагаринского музея и Гагаринского отряда Лопатинской школы Наталья Владимировна Попова и учитель истории и обществознания школы посёлка Совхоза имени Ленина Надежда Васильевна Литвинова. Именно этой четверке предстояло пройти заключительное испытание – визитную карточку, где каждый педагог представляет себя и его представляет свой коллектив. Затем – представление известного педагога-классика, ответы на вопросы из зала и презентация известного фильма о школе.

10 учителей школ Ленинского округа приняли участие в конкурсе «Педагог года-2022».

Четверо прошли в финал.

Наталья Владимировна Попова рассказала о советском педагоге Антоне Семёновиче Макаренко и выступила с презентацией известного фильма 1966 года «Республика ШКИД». А ещё она представила судьям и зрителям методику будущего, по которой урок строится согласно ритмам головного мозга, не нарушая природы ребенка.

Своими новаторским подходом и креативностью старался поразить судейАйдар Кадемьевич Желмуханов. В школе молодой преподаватель работает уже пять лет, в течение которых смог доказать большому количеству детей, что математика на самом деле увлекательный и очень даже веселый предмет.

– Современный педагог – человек, который никогда не должен стоять на месте. Нужно постоянно учиться чему-то, самосовершенствоваться, потому что застой – смерть. Меня всегда окружает математика, из нее состоит вся моя жизнь. Многие её считают скучной наукой, я пришел сюда развеять этот миф и в финале показал, что этот предмет можно сделать интересным, – с уверенной улыбкой говорит Айдар Кадемьевич. – Для меня это был выход из зоны комфорта. Я решил бросить себе вызов и поучаствовать. И вот, я в финале! Большое спасибо всем, кто со мной готовился, поддерживал.

Все финалисты отлично проявили себя. Но уже на этапе «Визитка» по количеству набранных баллов вперед вырвалась Надежда Васильевна Литвинова и обогнать себя в трех оставшихся частях конкурса соперникам она не позволила. Да и как можно было сдавать позиции с такой-то поддержкой!

– Мы ее очень любим, поэтому поддержали в таком важном для неё конкурсе, дающем большой опыт, ступень к саморазвитию, проверяющем силы, знания и выдержку учителей, – говорит коллега финалистки, учитель английского языка школы поселка Совхоза им. Ленина Анастасия Николаевна Грудинина. – Надежда Васильевна очень талантливый педагог, к которому дети всегда с удовольствием бегут на уроки, хороший друг и коллега, на кого можно положиться. Она располагает к себе, очень хорошо объясняет материал. Несколько раз была у нее на уроках и вместе с учениками с замиранием сердца слушала обо всех событиях, происходящих в истории, которую она рассказывала.

– Она – лучший учитель и классный руководитель, которого мы встречали. Мы, ее ученики, запомним ее навсегда как очень ответственную, в меру строгую и целеустремленную учительницу, на которую хотим быть похожими, – поделилась Полина Лутова.

Надежда Васильевна Литвинова была выбрана лучшим педагогом Ленинского округа 2022 года. Она же стала обладателем приза зрительских симпатий. Вскоре победительница представит наш муниципалитет уже на региональном конкурсе «Лучший педагог Московской области».

Виктория ФИЛАТОВА

Фото автора