ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » В Подмосковье вновь стартовала акция «Покорми птиц»

В Подмосковье вновь стартовала акция «Покорми птиц»

Чтобы пережить холода, птицам нужно хорошо питаться. Однако зимой найти корм им совсем непросто – мешают сугробы, лед, городские условия. Самим пернатым не справиться, поэтому на помощь должны приходить мы, люди. В Подмосковье вновь стартовала акция «Покорми птиц», которая проводится по инициативе Минэкологии Подмосковья с 2018 года. Активное участие в ней приняли воспитанники творческой мастерской «Стрекоза» Дворца культуры «Видное».


– Занимаемся не только академическим рисунком и живописью, но и поделками – не обычными, а интересными, даже дизайнерскими. В этот раз мы с ребятами из старшей группы (10–12 лет) и младшей (7 лет) решили сделать винтажные кормушки. Когда расписывали их, придерживались определенного стиля. Некоторые подходили к делу еще более творчески – мастерили кормушки из банок, палок, веревок, – рассказала руководитель творческой мастерской «Стрекоза» Елена Климашина. – А предварительно мы рисовали витражи, на которых изображали снегирей, синиц, работали акриловыми красками на тему «Птицы».

Минэкологии Подмосковья напоминает, что кормить птиц зимой нужно правильно: нежареными и несолеными семечками подсолнечника, просом в небольшом количестве, кусочками свежих или сушеных фруктов и ягод (яблоко, рябина, калина, боярышник).


За все это время у ребят родились идеи, которые они воплотили, участвуя в акции. Кто-то решил рисовать на будущей кормушке снеговика или рябину, другие юные таланты использовали различные виды росписи или цвета российского триколора.
– Недавно мы с классом ездили на фабрику, где создают гжель. Мне настолько понравилось, что я решила выполнить кормушку в этом стиле – изобразить такие же цветы, листики, травку, – расписывая изделие, поделилась Василина Горковенко.
– На рисование посоветовал ходить папа. Мне здесь очень нравится, и я рад что могу своим творчеством помогать природе, – отметил Иван Аносов. – Я очень люблю нашу страну, поэтому решил раскрасить кормушку для птиц в цвета российского флага.
– Рисовала всегда, с самого раннего детства. Быстро продвигалась в технике, делала разные наброски везде, где только можно. Свою кормушку я расписываю городецким узором. Сначала покрасила крышу серым, затем приступала к цветкам, – говорит Милана Самкова.


– А я делала кормушку из банки. С помощью клеевого пистолета обтянула ее жгутом, сверху решила приклеить веревку, чтобы птицам было удобнее забираться в кормушку и спокойно есть. Еще я решила прикрепить сверху новогодние украшения, чтобы она стала еще красивее. А ещё приделала жгут, чтобы можно было повесить на дереве, – демонстрирует результат проделанной работы Анна Зайцева.
Когда все кормушки будут готовы, ребята вместе с преподавателем отправятся в Центральный парк города и там на деревьях развесят свои подарки для птиц, которых ребята обещали подкармливать до наступления теплых дней.
Акция продлится до 1 марта, после чего последует подведение итогов и определение самого активного городского округа.

Виктория ФИЛАТОВА
Фото автора