ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » В Подмосковье с размахом отметили День семьи

В Подмосковье с размахом отметили День семьи

Семья. Как много кроется в этом слове! Именно в семье у растущего человека формируются моральные и культурные ценности, теплое отношение к родному краю, мироощущение, осознание того, «что такое хорошо и что такое – плохо».  

19 мая в Национальном конном парке «Русь» в деревне Орлово состоялось мероприятие, посвященное Международному дню семьи, организованное Министерством социального развития Московской области. На празднике собрались дети и родители со всего региона, чтобы всем вместе весело и дружно отпраздновать это событие, а главное – надолго получить заряд хорошего настроения.

- В семье всё делится поровну – радости и печали, трудности и победы. Сегодня папы и мамы, братья и сестры, бабушки и дедушки из более 400 семей со всей Московской области, в основном – многодетные, разделили между собой радости праздника, - уверена заместитель министра социального развития Московской области Надежда Боос. – Порядка 90 000 многодетных семей проживает на территории Московской области, а ежегодный прирост составляет около 10 000 семей, что свидетельствует об эффективности мер поддержки, оказываемых Правительством Московской области.

Поприветствовал участников, гостей праздника и глава Ленинского городского округа Дмитрий Абарёнов. В своём выступлении он подчеркнул, что семья – самое святое, что есть у каждого из нас, а многодетные родители являются образцом, к которому нужно стремиться.

- Сегодня к нам на праздник приехали порядка 400 многодетных семей из разных уголков Московской области. Ленинский городской округ и Национальный конный парк «Русь» всегда открыты для гостей, - отметил глава Ленинского городского округа Дмитрий Абарёнов. - От себя лично и от лица губернатора Московской области Андрея Воробьёва поздравляю всех с праздником, желаю здоровья и благополучия. Правительство региона и администрация муниципалитета в свою очередь продолжат оказывать семьям всю необходимую поддержку.

В рамках празднования Дня семьи для детей и взрослых были подготовлены концерт, клоунское шоу, мастер-классы по жонглированию различными предметами, катание на упряжках с лошадьми, а также батуты и аттракционы. Детский смех звучал повсюду, не умолкая!  

Но особенно славится этот праздник традиционной кулинарной битвой под названием «Фестиваль пирогов», он проводится уже седьмой год подряд. Участники соревновались в десяти номинациях: богатырский пирог, мамины секреты, сердечное угощение, День семьи (праздничный пирог), семейные традиции (семейный рецепт), юный пекарь (дети до 14 лет), десертный рай, караваево царство, земляничная поляна и марципановое настроение.

Желающих представить свои испеченные творения с каждым разом становится все больше. Растет год от года и мастерство хозяюшек, а вместе с ним и варианты воплощения идей по оформлению выпечки. На этот раз жюри как никогда было сложно оценивать конкурсантов и выбирать лучшее кулинарное творение.

В числе тех, кто боролся за победу, - семейство Кучер  - Образцовых из Ленинского городского округа. Свой шедевр они представили в номинации «Сердечное угощение».

- У нас с женой трое детей - Бог дал такое счастье. Семья для меня, для нас – самое главное, что может быть в жизни. Это источник счастья, сил, радости и любви. Её нужно хранить и оберегать. Мы с супругой в браке уже пять лет, и наш секрет счастья – взаимопонимание, - говорит глава семьи Михаил Кучер. – Супруга – замечательная мама, хозяйка, и разумеется, часто радует нас вкусной кухней. В том, что она талантливый пекарь и кулинар, смогли сегодня убедиться все, кто попробовал её пирог.

С радостью испекла к этому празднику своё изделие и чета Аббакумовых. Со своим чудом выпечки они выступили в номинации «День семьи».

- Очень старалась, чтобы создать такую красоту. Испекла универсальный пирог, который всем нравится, оформила его по-весеннему, гармонично – розовыми и голубыми цветочками, - рассказывает мама Анастасия Аббакумова. – Сейчас вышла из декрета на работу, поэтому готовлю дома реже, чем раньше. Но как только появляется возможность, стараюсь радовать вкусностями мужа Алексея и троих детей. Моя семья – моя отрада.

После оценки жюри для гостей мероприятия состоялся отдельный гастрономический праздник. Ведь у них наконец появилась возможность не просто полюбоваться шедеврами выпечки и сфотографировать их, но и попробовать конкурсные блюда на вкус. О том, что все пироги и десерты удались на славу, говорили буквально за несколько минут опустевшие столы, а также довольные и сытые дегустаторы. А по заслугам, гласит русская поговорка, и награда. Участники фестиваля получили не только благодарности и похвалу за угощения. Победителей и призеров фестиваля наградили памятными дипломами, подарками и разноцветными шарами.

Цифры

Более 400 семей приехали на праздник в НКП «Русь»

Порядка 90 000 многодетных семей проживает в Московской области

117 пирогов было представлено на конкурс

3 семьи из Ленинского округа приняли участие в «Фестивале пирогов».

Виктория ВОРОНЦЕВИЧ

Фото автора

Победители «Фестиваля пирогов»

«Богатырский пирог» – семья Башировых из Зарайска

«Мамины секреты» – семья Борисенковых из Долгопрудного

«Сердечное угощение» – семья Камиловых из Рузы

«День семьи» – семья Горшковых из Дмитрова

«Семейные традиции» – семья Черниогло из Луховиц

«Юный пекарь» – семья Тарасевич из Электростали

«Десертный рай» – семья Сорокиных из Электрогорска

«Караваево царство» – семья Камардиных из Протвина

«Земляничная поляна» – семья Невейкиных из Можайска

«Марципановое вдохновение» – семья Ушаковых из Егорьевска

Цитата

Надежда Боос, заместитель министра социального развития Московской области:

- Когда мы оценивали пироги, встретили семью, у которой 10 детей. Представляете, хватает сил не только готовить восхитительную выпечку, но и учить этому своих детей, передавая им семейные ценности. В этом и есть цель сегодняшнего мероприятия – чтить традиции, делать всё для того, чтобы они переходили из поколения в поколение.