ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » В поддержку наших олимпийцев

В поддержку наших олимпийцев

Одновременно с лыжной гонкой на Олимпийских играх в Китае в Березовой роще г. Видное 19 февраля состоялись соревнования в поддержку наших олимпийцев. Любители спорта вышли на трассу и стартовали несколькими группами по возрастам с небольшим интервалом – сначала девочки, потом мальчики.

– С самого начала Олимпиады мы болеем за наших во всех видах спорта, – сказал перед стартом главный судья соревнований Сергей Иванов, директор спортшколы олимпийского резерва. – Сегодня наши спортсмены бегут дистанцию в 30 км на Олимпийских играх. И мы тоже вышли на лыжню, чтобы выразить им свою поддержку. Желаем победы Александру Большунову и всем участникам лыжной эстафеты!

Первыми в гонку вступили девочки. Всего их было 28 человек, поэтому на смену первой группе у стартовой черты сразу выстроилась вторая. Опять прозвучала команда: «На старт, внимание, марш!» И снова рывок, легкое замешательство в самом начале, и вот уже лыжники стремительно преодолевают свою дистанцию в три километра, чтобы услышать одобрительное: «Давай, давай!» – и из последних сил пересечь финишную черту.

Несмотря на февральскую оттепель в Березовой роще было много снега. Плотно укатанная трасса прекрасно держала снежный наст, поэтому у лыжников не было проблем со скольжением на всей ее протяженности.

– К сожалению, спорт сейчас становится зависим от большой политики, чего быть не должно. Глумление над Россией продолжается и на Олимпийских играх. Когда в честь наших чемпионов, таких как лыжник Александр Большунов, не могут исполнить гимн России,  это очень обидно, – поделился мнением Валерий Георгиевич Нифантьев, президент мотобольного клуба «Металлург», заслуженный тренер СССР.  –  Поэтому важно, чтобы молодежь поддерживала своих спортивных кумиров. Это здорово, что в процессе Олимпиады наша школа олимпийского резерва, спорткомитет и администрация Ленинского городского округа организуют такие акции. Лыжи – всеми любимый вид спорта. Теперь в Ленинском округе сделана освещенная трасса с твердым покрытием. Это даст огромный толчок к развитию массового лыжного спорта.

 На финише своих воспитанников встречал Тимур Альбертович Галимов, учитель физкультуры  Развилковской    школы:

– Лыжами и биатлоном в нашей школе занимаются около 40 человек, – рассказал он. – На тренировках мы обсуждаем ход олимпийских игр, у ребят есть свои кумиры – это Большунов и Устюгов, которые произвели фурор на Олимпиаде в Китае.

А тем временем все участники пробежали дистанцию и, отдышавшись после финишного рывка, поделились своими впечатлениями.

Катя Ривас Дамингес: «Пробежала я отлично, хорошо отработала финиш и всю трассу в целом. Удалось поддержать свою школьную команду».

 Юля Милованова, 8 лет: «На лыжне я пыталась догнать старших ребят,  и мне это удалось!»

Лучшие друзья Артем Ульянов и Влад Самылов приехали на соревнования, чтобы улучшить свою технику, получить спортивный разряд и занять призовые места. «Наш любимый лыжник – Александр Большунов, – признались друзья. – Он очень крутой – самый сильный и веселый».

Елена ЗАМЯТНИНА

Фото автора

Алексей Спасский, глава Ленинского городского округа

В акции, которая состоялась в Видновском лесопарке, приняли участие около 200 человек – школьники, спортсмены, жители округа. Каждый из них прикрепил на экипировку ленточку с триколором и пробежал свою дистанцию на лыжах. Люди делали фото и выкладывали в соцсети с хештегами #БежимсБольшуновым и #БолеемЗаНаших. Как известно, Александр Большунов одержал победу в гонке, взяв свою пятую медаль на этой Олимпиаде и стал первым в истории Игр лыжником, кому это удалось.