ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » В ПЛЕНУ ЭЙФОРИИ

В ПЛЕНУ ЭЙФОРИИ

Заболевший чем-либо человек всегда мечтает о том, чтобы вернуться к обычному образу жизни и нормальному самочувствию. Однако есть болезни, которые не предполагают полного и абсолютного излечения. Одна из них – наркомания, излечиться на сто процентов от которой невозможно. Однако врачи-наркологи уверяют, что их пациенты способны добиться стойкой ремиссии – и смогут благополучно жить в семье, работать, участвовать в общественной жизни.

Жители округа в любое время могут позвонить в наркологическое отделение Психиатрической больницы № 24 и задать любые вопросы по этой теме. И несколько раз в году здесь проводится горячая линия, чтобы привлечь внимание к острой проблеме наркомании.

Врачи отмечают, что сегодня большое распространение получили дешевые и низкокачественные синтетические наркотики. «Зависимость возникает буквально от первой дозы, – предостерегает заведующая женским отделением Психиатрической больницы № 24 Амалия Бабаян. – На фоне отмены часто появляются аффективные нарушения – перепады настроения вплоть до агрессии, тревога, галлюцинации, параноидная симптоматика. Все это усугубляет лечение. Если раньше пациенты выходили из состояния абстиненции в течение недели, то с появлением синтетических наркотиков ситуация поменялась: кажется, все симптомы купированы, но затем снова появляются галлюцинации. Сроки госпитализации увеличиваются».

Статистика довольно печальна: за последние три года в Ленинском городском округе не снижается число пациентов, состоящих на диспансерном наблюдении. Сейчас в списках значится 133 человека, причем четверть их них – молодые девушки. Но это только вершина айсберга, поскольку значительная часть отказывается от диспансерного наблюдения

Многие предпочитают проходить лечение анонимно, не вставая на диспансерный учет, чтобы избежать ограничений – по устройству на работу, управлению транспортом... Заметим, что в обязательном порядке на такой учет ставят только тех, кто перенес различного рода психотические состояния или проходит лечение у нарколога по приговору суда. Такие изменения внесены в законодательство ещё в 2016 году.

Чаще всего на горячую линию звонят родственники пациентов, – рассказывает заведующая наркологическим диспансерным отделением Психиатрической больницы № 24 Ольга Запольнова. – Мы консультируем их о том, как можно замотивировать на лечение близких, у которых уже сформировался синдром зависимости. Им стоит постараться уговорить зависимых прийти к нам хотя бы первый раз, поскольку иногда проще обсудить проблему и пути ее решения с врачами.

Ежегодно, начиная с 2015 года, проходят профилактические осмотры в школах, ученикам делают экспресс-тесты. Случаев употребления психоактивных веществ с целью опьянения за последние годы наркологи не выявляли.

 «Сталкивались с употреблением пищевого мака и различных лекарств, – отмечает Ольга Запольнова. – Иногда родители по незнанию дают детям успокоительные таблетки, содержащие фенобарбитал, или булочки с маком – это дает положительный эффект при проведении тестов. Спорные результаты появляются после приема некоторых медикаментов, обладающих иммуномодулирующим действием».

Однако на диспансерный учет таких детей не ставят, а результаты анализов отправляют на более углубленное исследование.

Телефон горячей линии Психиатрической больницы № 24: 8 (495) 541-08-89.

Анастасия, стаж употребления наркотиков 20 лет

- Уже долгие годы периодически пытаюсь начать новую жизнь, и никак не получается. Хочу посоветовать молодым людям не то что не пробовать, даже не смотреть на наркотики. Вы не представляете, сколько из-за них горя.

Ирина, стаж употребления наркотиков 12 лет

- Самым страшным последствием зависимости стало то, что сыновья выросли фактически без меня. Периоды употребления наркотиков чередовались с пребыванием в больницах, депрессиями, долгой реабилитацией – тут не до детей. У меня были и хорошая работа, и деньги, но ничего не осталось, все ушло на наркотики.

Наталья НАГОРНАЯ

Фото автора

Читайте также:

На данный момент большинство людей хотя бы раз пользовались потребительскими кредитами. Но несмотря на широкую популярность, многие люди не до конца понимают, что представляет собой данный банковский продукт.
Вчера