ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » В Лопатинской школе Ленинского округа открылся музей космонавтики

В Лопатинской школе Ленинского округа открылся музей космонавтики

Торжественное открытие Гагаринского музея состоялось 18 мая в Лопатинской школе. Это событие стало результатом кропотливой работы руководства учебного заведения и представителей Русского Космического общества.

Экспозиция содержит книги, фотографии, поделки и газету 1961 года, в которой вышла статья о великом полёте.

Среди почетных гостей в школе присутствовали генеральный директор Ассоциации музеев космонавтики России Александр Марусев, российский космонавт-испытатель Надежда Кужельная, руководитель бюро президиума РКО, советник президента РКО Татьяна Гвоздюк, почётный член первого отряда РКО Павел Антонов, академик РАЕН Наталия Маслова, председатель местного отделения МОРО «Союз женщин России» Елена Ястребова, председатель Совета отцов пос. Лопатино Аршак Лалаян.

– Школа открылась 12 апреля, в День космонавтики. И свою воспитательную программу мы выстроили на стремлении идти вперёд, двигаться ввысь, добиваться «космических» высот здесь и сейчас. Юрий Гагарин стал ориентиром для наших ребят, – рассказывает директор Лопатинской школы Инга Фархатова.

За короткий период музей был создан «с чистого листа». Посетителей встречают фотографии, рассказывающие о жизни и рабочих моментах Юрия Гагарина, медаль, отлитая из сплава ракеты, на которой космонавт совершил свой полёт, копия приказа о присвоении ему внеочередного звания майора. Ещё в музее есть номер газеты «Известия», выпущенный в апреле 1961 года и полностью посвященный знаменитому полёту. Кедровая шишка в центре экспозиции напоминает о необычном позывном первого космонавта – «Кедр».

С этим хвойным деревом связана история создания в Лопатинской школе Гагаринского отряда – его участники высаживали кедры на пришкольной территории. Сейчас отряд начитывает почти 40 человек. Один из них, ученик 3-го класса Эльнар Басиров хочет стать космонавтом и когда-нибудь полететь на Луну. Именно эта мечта привела его в отряд.

Здесь мы изучаем космос и планеты, узнаём много интересного. Но, чтобы стать настоящим космонавтом, я совершаю добрые дела, хорошо учусь и стараюсь всем помогать, – с гордостью делится мальчик.

В честь открытия музея в школе прошёл концерт, подготовленный участниками Гагаринского отряда. Ребята зачитали стихи и исполнили музыкальную композицию «Будем первыми», а затем провели первую экскурсию по экспозиции.

По мнению организаторов, музей не только станет местом знакомства учащихся с историей космонавтики, но и будет одним из этапов в системе патриотического воспитания молодёжи.

Маргарита КУРОВА