ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » В Ленинском округе отметили День российского предпринимательства

В Ленинском округе отметили День российского предпринимательства

Бизнес удаётся тем, кто живет в нем двадцать четыре часа в сутки, шутят предприниматели. Но, как известно, в каждой шутке есть большая доля правды. Профессиональный праздник для многих из них стал возможностью отдохнуть, увидеть коллег и общаться с ними. Такой праздник в День предпринимателя России состоялся на территории усадьбы «Горки Ленинские», гостями которого стали партнеры по бизнесу, финансисты, представители органов местного самоуправления.

Сегодня малый и средний бизнес играет большую роль в экономике и в общественной жизни Видновского края. Это подчеркнул в своем приветственном слове и глава Ленинского городского округа Алексей Спасский:
– Сегодня праздник трудолюбивых, умных, талантливых людей. Они каждый день создают товары, предоставляют услуги населению, и это делает нашу жизнь лучше, приятнее, комфортнее. Предприниматели формируют основу муниципального бюджета, что позволяет решать важнейшие социальные вопросы, в значительной степени определяет нашу стабильность и уверенность в будущем.
Председатель Совета депутатов Ленинского городского округа Станислав Радченко отметил, что вести бизнес сегодня нелегко, порой его можно сравнить с риском:

– Но несмотря на трудности, наши предприниматели не только справляются с задачами своего бизнеса, но и принимают активное участие в благотворительных акциях, в том числе волонтерском движении, а также в общественной жизни. Желаю вам верить в свои силы, в своих близких, родной город, округ, страну, а вашему бизнесу – процветания.

О том, что бизнес переживает нелегкие времена, в тот день говорили часто. В этой связи особую роль приобретает взаимодействие предпринимательства с властью, реальная поддержка бизнеса. Таким инструментом стал филиал Торгово-промышленной палаты Московской области по Ленинскому городскому округу. Его деятельность высоко оценила директор департамента по содействию инвестициям и предпринимательским инициативам ТПП Московской области Елена Каныгина:
– По своему опыту могу сказать: легкого времени в бизнесе не бывает. Торгово-промышленная палата является площадкой для диалога, взаимодействия, эффективной помощи. Филиал ТПП Московской области в Ленинском городском округе стала признанным сильным звеном в составе сообществ и служит примером взаимодействия бизнеса с властью. От имени руководства Торгово-промышленной палаты РФ и Московской области хочу выразить благодарность главе Ленинского городского округа Алексею Петровичу Спасскому.
С этими словами Елена Каныгина вручила руководителю муниципалитета почетную грамоту Торгово-промышленной палаты Московской области.
И снова хотелось бы обратиться к цифрам. В прошлом году финансовая поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках реализации муниципальной программы Ленинского городского округа «Предпринимательство» составила два миллиона рублей. В текущем году размер финансовой поддержки предпринимателям увеличен до 2,5 млн рублей.
– Предпринимательство — это не только наполнение бюджета, но и решение важных социальных задач, повышение уровня жизни населения. Отвечать на новые вызовы современной жизни, сохранять и развивать свой бизнес – эту задачу предприниматели решают каждый день. Действенная поддержка администрации Ленинского городского округа помогла нам создать самое массовое бизнес-сообщество в Подмосковье, – подчеркнули исполнительный директор филиала ТПП Московской области в Ленинском городском округе Максим Арапов и председатель Совета филиала Владислав Рымша.

– Чтобы понять, насколько важную роль играет средний и малый бизнес в нашей экономике, достаточно сказать, что в Ленинском городском округе зарегистрировано около 15 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. На них занято почти 40 процентов от всего работающего населения. И это мощная движущая сила развития экономики муниципалитета, дополнительные рабочие места, налоги в бюджет, инвестиции.

Алексей СПАССКИЙ, глава Ленинского городского округа:

Эффективность такого взаимодействия подтверждает и тот факт, что Ленинский городской округ в 2021 году в отношении предпринимательского климата входит в десятку лучших муниципальных образований Московской области.
Деловые качества предпринимателей в день профессионального праздника получили высокую оценку. Многим из них были вручены благодарственные письма и почетные грамоты главы и Совета депутатов Ленинского городского округа, Торгово-промышленной палаты Московской области и других ведомств. В тот же день новые участники филиала ТПП Московской области в Ленинском городском округе получили членские билеты.
Поздравления, цветы, пожелания работникам бизнеса сопровождались яркими концертными номерами популярных музыкально-танцевальных коллективов.