ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » В Ленинском городском округе создан Совет отцов

В Ленинском городском округе создан Совет отцов

Среди собравшихся вечером 24 марта во Дворце культуры «Видное» - члены родительских комитетов всех школ и детских садов Ленинского округа, представители общественных организаций, депутаты округа. Исключительно мужчины и обязательно – папы, многодетные и обыкновенные. Более 100 человек приглашенных! Все были заинтригованы главной темой встречи – Создания Совета отцов Ленинского городского округа. Что это за объединение, зачем оно нужно?

Не ради галочки

Встреча началась с приветственного слова временно исполняющего полномочия главы Ленинского округа Дмитрия Абарёнова. Он поддержал идею создания Совета отцов, подчеркнув, что это не должен быть какой-то формальный орган, действующий «для галочки», он должен нести конкретные дела, направленные на развитие детей и их безопасность. А там, где необходимо, для помощи отцам и их начинаниям будут подключаться администрация и депутаты, закладывая в бюджет средства, например, для покупки спортинвентаря или обустройства детских и спортивных площадок, а также привлекая профильные органы. На встрече присутствовали в том числе представители МЧС, МВД и Наркоконтроля.

Одной из обсуждаемых проблем стало распространение наркотиков, и в ближайших планах работы Совета будет выработка механизма противодействия распространению, размещению «закладок» и информирование родительского сообщества.

После выступления Дмитрия Александровича был показан видеоролик про «Отцовский патруль» – уже более чем в 50 регионах страны отцы проводят мероприятия, направленные на обеспечение безопасности детства: профилактику ДТП, пожаров, выпадения из окон, безопасность на воде и на льду. Так что опыт такой уже есть, остаётся реализовать его в Ленинском округе.

Священник Димитрий Березин, благочинный церквей Видновского округа, многодетный отец, организатор и идейный вдохновитель уникального интернет-проекта «Батя» – журнала для пап – кратко рассказал об истории отцовского движения в России, какие проекты реализуются по наставничеству, помощи семьям в трудной жизненной ситуации.

Участникам были розданы материалы с приглашением присоединиться в Телеграм-чат для дальнейшей координации действий.

На первом этапе отец Дмитрий предложил не создавать каких-то структур, не назначать главных и уйти от обязательных отчётов и собраний. Если будут активные отцы, кто начнёт по-настоящему действовать, создавать советы отцов при школах и детсадах, появятся результаты, опыт, тогда и можно будет обсуждать структуру. Пока он предложил свою помощь в координации действий и контактов между отцами, учебными заведениями, общественными организациями, православными приходами и региональными советами отцов.

Все вместе

Выступления благочинного церквей Видновского округа и руководителей округа «завели» собравшихся, никого не оставив равнодушным. И если вступительные слова длились не более полчаса, то обсуждение направлений работы Совета отцов, координации действий участников и плана мероприятий на 2021 год - гораздо дольше. Желающих выступить и высказать предложение оказалось немало. Почетный гражданин Ленинского округа Валерий Нифантьев рассказал, как готовят спортсменов в мотоболе; участник боевых действий в Афганистане, кавалер двух боевых орденов Красной Звезды Валерий Бодряшов поделился опытом приглашения Героев России для бесед со школьниками. Высказывались идеи различных проектов, в том числе проведения в Видном фестиваля, организованного папами для детей.

Вывод у собравшихся один: в округе назрела необходимость возвращения отцовству былого авторитета, основанного на мужестве нести ответственность. И никто, кроме самих отцов, этого не сделает. Совет отцов округа – за крепкую семью, ответственное родительство, защищенное детство. Не делить семью на отца и мать, действовать вместе!

Алексей ПЛОТНИКОВ

Направления деятельности Совета отцов

  • Безопасность: во дворе, на воде, на льду, на дорогах, пожарная безопасность, блокираторы окон.
  • Профориентация, наставничество.
  • Помощь семьям, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах.
  • Профилактика межнациональных и межрелигиозных конфликтов.
  • Контроль качества питания в школах и детсадах.
  • Духовно-нравственное развитие, спорт, туризм: история страны и края, походы, дворовый спорт.
  • Экология: субботники, экологические походы.
  • Волонтёрство и благотворительность.

Читайте также:

На данный момент большинство людей хотя бы раз пользовались потребительскими кредитами. Но несмотря на широкую популярность, многие люди не до конца понимают, что представляет собой данный банковский продукт.
Вчера