ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » В Ленинском городском округе прошёл митинг, посвящённый Великой Победе

В Ленинском городском округе прошёл митинг, посвящённый Великой Победе

Празднование Дня Победы в Ленинском городском округе началось с благодарственного молебна Господу в Георгиевском храме г. Видное. Вместе с видновчанами в молебне участвовали глава Ленинского городского округа Алексей Спасский, председатель Совета депутатов округа Станислав Радченко. Все вместе мы возносили молитвы за дарованную нам Победу, за страну нашу и ее народ.

9 мая – День поминовения усопших воинов, и скорбь об усопших, положивших души свои «за други своя», стала частью богослужения наряду с великой благодарностью Господу и воинам за Победу.

Выступая на митинге, посвященном 77-летию Великой Победы, глава Ленинского городского округа Алексей Спасский отметил, что на фронт ушли более 33 тысяч наших земляков, треть из них не вернулись. Но их имена увековечены в нашей памяти, они рядом с нами, в строю Бессмертного полка. Они не дадут переиначить итоги той войны, кто бы ни пытался это сделать. Председатель Совета депутатов округа Станислав Радченко подчеркнул, что сегодня в Бессмертном полку вместе с ветеранами-героями проходит видновчанин командир инженерно-саперной роты Владислав Королев, погибший в ходе нынешней спецоперации, защищая интересы Родины. На митинге выступили благочинный церквей Видновского округа священник Дмитрий Березин, командир войсковой части 52096 полковник Александр Бережной, школьники.

Праздник продолжился на Аллее Славы, где по традиции совершается торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню как символ вечной памяти и благодарности поколению великих героев и тружеников тыла, победивших фашизм и отстоявших мир в годы Великой Отечественной войны. Минутой молчания собравшиеся почтили память воинов, совершивших величественный подвиг. Вместе с главой округа и председателем Совета депутатов цветы к подножию Вечного огня возложили благочинный церквей Видновского округа священник Дмитрий Березин, настоятель Георгиевского храма г. Видное священник Михаил Егоров, участник Великой Отечественной войны 96-летний Борис Харитонович Канельский, председатель Совета ветеранов округа Сергей Байков.

Состоялось торжественное принятие в ряды юнармейцев 21 учащегося Видновского художественно-технического лицея. Сегодня в нашем округе 18 юнармейских отрядов, объединяющих более 2,5 тысяч юнармейцев. Алексей Спасский и Александр Бережной вручили новому пополнению книжки и значки юнармейцев.