ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » В команде с жителями

В команде с жителями

Местные жители давно называют Бутовский лес защитным экопоясом Московской области, ценят его как источник кислорода и мощнейший защитный барьер от выбросов автомобилей. Однако на участке, расположенном за забором напротив дома № 21, в апреле этого года началась активная вырубка. По этому вопросу с инициативной группой ЖК «Бутово-Парк» встречу провели глава Ленинского городского округа Дмитрий Абарёнов и депутат Государственной Думы Вячеслав Фетисов.

Во время открытого диалога с представителями власти жители рассказали, что всерьёз обеспокоены тем, что на некогда зелёном пространстве, где они с удовольствием проводили время с семьями, вскоре будут возведены магазины и уличные кафе.

К слову, эти опасения подтвердил присутствующий на встрече представитель собственника земельного участка. В планах у застройщика была организация придорожного комплекса.

Но этому проекту не суждено получить своё продолжение. Если ещё весной работы по очистке площадки от деревьев действительно шли полным ходом, то сейчас они прекращены. Причина тому – закрытие порубочного билета.

- Согласно принятому генплану, территория Бутовского леса обозначена как рекреационная, соответственно эти земли не могут использоваться для строительства, - сказал Дмитрий Абарёнов. - Мы настаиваем на том, чтобы собственник передал земельный участок в муниципалитет.

По словам главы, в случае отказа администрация обратится в суд.

Также глава пояснил, что вопрос находится на особом контроле: проверкой соблюдения природоохранного законодательства занимаются юридические службы и профильные министерства Московской области.

В ходе встречи Дмитрий Абарёнов отметил, что при положительном разрешении конфликтной ситуации в планах у администрации создать на этой территории уютное парковое пространство – в первую очередь, очистить от мусора, организовать освещение, проложить дорожки и установить скамейки. И это, отметили жители, действительно нужно.

Мария КУЗЬМЕНКОВА.

Вячеслав Фетисов, депутат Государственной Думы, посол доброй воли Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), председатель Всероссийского общества охраны природы:

- Для того, чтобы разрешить проблему, с которой обратились к нам жители «Бутово-Парка», у нас достаточно инструментов. Будем добиваться соответствующей правовой оценки компетентных органов и принятия мер в отношении тех, кто незаконно вырубает деревья. Мы с жителями находимся в одной команде и, я уверен, сможем отстоять свои права и сохранить природу.