ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » В амбулатории поселка Развилка открыт стоматологический кабинет

В амбулатории поселка Развилка открыт стоматологический кабинет

В апреле нынешнего года глава Ленинского городского округа Алексей Спасский посетил Развилковскую амбулаторию и выслушал просьбы населения по поводу ее работы. Жители просили открыть в амбулатории кабинет стоматолога. И вот, спустя два месяца их мечта сбылась. Посмотреть на новый кабинет приехали глава Ленинского городского округа Алексей Спасский вместе с главным врачом Видновской районной клинической больницы Бутаем Бутаевым, заместителем главного врача по поликлинической части Еленой Зинатулиной и главным врачом Видновской стоматологической поликлиники Геннадием Курятниковым.

Открытие нового стоматологического кабинета имеет значение для всего Ленинского округа. Видновская стоматологическая поликлиника находится в старом здании, ее мощностей уже давно не хватает. Когда-то она была рассчитана на 100–150 тысяч жителей, а сегодня, это количество увеличилось более чем в два раза. Выход видится в том, чтобы постепенно открыть стоматологические кабинеты во всех амбулаториях округа, что снимет нагрузку с Видновской стоматологической поликлиники и позволит территориально приблизить ее услуги к населению.
Стоматологический кабинет в Развилковской амбулатории располагается на первом этаже здания. Первое время пациентов будут принимать здесь три раза в неделю, а совсем скоро – каждый день. Кабинет оснащен современным немецким оборудованием для стерилизации неодноразового инструмента. Чисто, аккуратно, безопасно – три «кита» стоматологии здесь соблюдены полностью.

Наша амбулатория рассчитана на 200 посещений в смену. Она развивается, расширяет круг оказываемых медицинских услуг. В 2020 году закуплено новое оборудование для рентген-кабинета. Работают новые аппараты УЗИ, ЭКГ. Мы стараемся оказывать нашему населению весь спектр медицинских услуг, для чего в амбулаторию приезжают узкие специалисты из Видного, которых нет в нашем штате.

Айслу КАРИМОВА, заведующая Развилковской амбулаторией


В ближайшее время, при получении соответствующей лицензии, здесь заработает современный радиовизиограф (он уже установлен в кабинете) – этот прибор, пришедший на смену рентгеноаппаратам, позволяет получать цифровые снимки зубов. Излучение от него является минимальным. Врач-стоматолог Вера Соловова продемонстрировала гостям, как просто и точно работает радиовизиограф. В ближайшее время в кабинете будет установлен и цифровой сканер для мини-, микропротезирования, и местным жителям не придется обращаться за этими услугами в Видновскую стоматологическую поликлинику или в частные медучреждения.

– Если здесь у нас все получится, подобные приборы появятся и в других амбулаториях, – пообещал главный врач ВРКБ Бутай Бутаев.
Будут ли в кабинете оказывать хирургические услуги? «Мы имеем лицензию на терапию, а на хирургию – пока нет. Но в перспективе планируем получить лицензию на максимум медицинских услуг, в том числе хирургических», – заверил Геннадий Курятников.
Осматривая амбулаторию, Алексей Спасский зашел в физиокабинет. И это было совсем не случайно. В свой прошлый визит он узнал от медперсонала и жителей, что оборудование в этом кабинете давно не менялось (амбулатория открыта в 1946 году), и пообещал обновить его. И слово сдержал. В нынешний свой визит он привез сюда три современных и очень востребованных физиотерапевтических аппарата, которые используются при различных заболеваниях опорно-двигательной, бронхолегочной систем. Надо было видеть, с какой радостью восприняла это известие медсестра кабинета Татьяна Кулик! Теперь появляются новые возможности для оказания качественной медицинской помощи всем жителям, прикрепленным к амбулатории.


Этери КОБЕРИДЗЕ