ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Укротительница огня

Укротительница огня

Когда на коксогазовом заводе объявили конкурс детского рисунка в честь 70-летия предприятия, в семье Романовых решили: сын должен принять участие. Над выбором темы долго думать не пришлось, ведь сама Ольга Владимировна уже много лет трудится в коксовом цехе.

— Выгрузка из печи готового кокса — важный технологический момент производства. А еще и впечатляющая картина настоящей стихии и силы огня, — рассказывает Ольга Романова.

Она показала сыну фотографии с изображением рабочего момента, когда идет выгрузка готового кокса из печи. Пользуясь этими снимками, Илья сделал свою работу на конкурс. Момент выгрузки кокса действительно производит впечатление, заставляет представить мощь и размах производства, почувствовать уважение к людям, которые здесь трудятся. Для Ольги Романовой эта технологическая операция хоть и стала привычной работой, но всегда требует предельной концентрации внимания, собранности, грамотных действий. Того, что называется профессионализмом.

— У нас по-другому нельзя. Такой строгий и четкий ритм производства выработан годами, все процессы подчинены строгому контролю.

И это не заученные фразы из служебной инструкции. Ольга Романова работает машинистом электровоза тушильного вагона. Каждый раз, когда в очередной печи сварился кокс, она подгоняет вагон к её дверям. Важно поставить вагон точно по меткам, чтобы кокс не рассыпался по сторонам. Наполненный вагон она направляет в башню тушения, где раскаленный кокс охлаждается водой. После этого вагон перевозится на разгрузку и последующую подачу на  сортировку.

 Пока машинист электровоза выполняет эти операции, поступает сигнал о подготовке к выгрузке кокса из следующей печи. И так — всю смену. Несмотря на то, что на заводе действует 178 коксовых печей, график их работы отработан до мелких деталей, что обеспечивает бесперебойную выработку кокса. Высокое качество продукции АО «Москокс» признано крупными компаниями, в том числе и зарубежными.

Мастерство к Ольге Романовой пришло не сразу. До сих пор вспоминает, как шестнадцать лет назад пришла на коксогазовый завод, где тогда работал двоюродный брат. Девушка из Мордовии ни разу не была в Москве. Закончив педучилище, по специальности устроиться на постоянную работу не смогла, была лишь случайная работа — бухгалтером, продавцом. Да и завод поначалу как-то не очень входил в ее дальнейшие планы. Но мало-помалу привыкала к производству, к самому заводу.

— Пока осваивала профессию, подменяла рабочих разных специальностей. И каждый раз удивлялась, как терпеливо и деликатно обращались со мной люди — показывали, объясняли, прощали ошибки. Со временем понимаешь, что они и составляют коллектив — дружный, сплоченный, надежный, — признается Ольга Владимировна.

В этом коллективе она научилась многому. Ее профессионализм и добросовестное отношение к работе отмечены благодарственным письмом администрации АО «Москокс». И теперь уже о ней с уважением говорят ее коллеги.

— На Ольгу Романову можно рассчитывать в любой производственной ситуации. Никогда не откажется помочь, не боится сделать больше своих обязанностей. Да и по своим навыкам не уступит мужчинам, — рассказывает начальник смены Виктор Иванович Барабанов.

Ольга Владимировна любит город Видное и свою уютную квартирку на проспекте Ленинского комсомола. Вернувшись с рабочей смены, первым делом разувается, чтобы ходить босиком. Сказывается физическая усталость от работы, от спецовки, особенно тяжелых ботинок на толстой подошве. Ничего не поделаешь — техника безопасности прежде всего. Зато есть возможность надеть красивое платье, сделать маникюр и снова почувствовать себя обычной женщиной. Дальше пойдут привычные дела, общение с сыном, хлопоты о домашних животных, которых любит с детства.

Но подходит время новой смены, и она с радостью едет на свой коксогазовый, где знакомая работа и коллеги. С наступлением теплых дней начинает преображаться территория завода. Работники всех цехов и подразделений участвуют в благоустройстве: расчищают дороги и тротуары, убирают прошлогоднюю листву, красят бордюры, оформляют газоны и цветники. А зацветут яблони — такая наступает красота! Все это как-то особенно почувствовали здесь, отмечая в апреле юбилей родного завода. В такие моменты понимаешь высокое значение труда людей, которые когда-то с гордостью называли себя рабочим классом. Теперь такое понятие поблекло, потускнело. А жаль. Хочется, чтобы все знали, каким красивым и мощным бывает современное промышленное производство. Иногда Ольге Владимировне кажется, что, загружая в вагон пышущую жаром массу кокса с температурой 1 100 градусов, она укрощает фантастического огнедышащего дракона. Наверное, так казалось и ее сыну Илье, когда он делал свой рисунок для заводского конкурса.

Кстати, о конкурсе детского рисунка. Недавно Ольге Романовой сообщили, что ее сын в своей возрастной группе занял на конкурсе первое место — его рисунок признан лучшим. Заводская администрация пригласила всех участников конкурса на предприятие, и в специальном автобусе они совершили экскурсию по территории. Ребятишки своими глазами увидели современное производство, а самое большое впечатление получили от выгрузки из печи готового кокса. Потом участников конкурса наградили подарками. Победитель Илья Романов получил почетную грамоту, пакет со сладостями и подарочный сертификат от завода.

Спустя пару дней, в квартире Романовых был еще повод для радости. В составе танцевальной группы «Искорка» Центра детского творчества «Импульс» Илья участвовал в конкурсе в Москве. «Искорка» заняла почетное второе место, что с  учетом масштаба состязаний стало убедительным успехом.

…Переделав домашние дела, Ольга Владимировна собирается на работу в свою смену. Она привыкла к строгому графику, когда приходится работать и в выходные, и в праздники, и даже в новогоднюю ночь. А через час-другой она вновь встретится со стихией огня, которую подчиняет воля и труд человека.

Евгения СОРОКИНА