ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » УЧЁТ РЕСУРСОВ

УЧЁТ РЕСУРСОВ

В современной истории нашей страны Всероссийская перепись населения стала уже третьей по счету. Это важное событие, которое иногда называют «орудием дальнего боя», проходит раз в десять лет. На основе собранных результатов разрабатываются долгосрочные социально-экономические прогнозы, результаты переписи позволяют точнее выстраивать стратегию развития территорий, в том числе нашего округа. И сегодня каждый должен принять в ней участие – хотя бы для того, чтобы завтра не возникало вопросов: почему нам не хватает детских садов, школ и больниц, как найти рабочие места рядом с домом? Ведь фактическая численность населения Ленинского городского округа уже намного выше той, которая заявлена в официальной статистике. Нынешняя перепись отличается использованием новых, передовых технологий. О них рассказала директор Управления информационно-аналитических работ администрации Ленинского городского округа Надежда Анатольевна Сморчкова.

Перепись стартовала 15 октября и продлится по 14 ноября. На этот раз она проходит с некоторыми нововведениями: в ней используются цифровые технологии, что важно при нынешней эпидемиологической обстановке. У жителей есть возможность принять участие в переписи на портале госуслуг. А значит, заполнять переписные листы можно в удобное время, и не только на себя, но и на своих близких. Практика показывает, что в среднем на семью из трех человек на это затрачивается около 20 минут. После заполнения переписных листов приходит цифровой кьюар-код на каждого члена семьи. В дальнейшем, если к вам придет переписчик, можно просто показать ему код, подтверждающий участие в переписи.

Помимо портала госуслуг пройти перепись можно в многофункциональных центрах. Там также будут работать переписчики и волонтеры, которые помогут правильно заполнить документы.

Останется и традиционный способ переписи населения – на дому. В нашем округе привлечены к этой работе  374 переписчика и 61 контролер. Вся территория Ленинского городского округа разделена на расчетные  участки. Каждый переписчик должен обойти свой участок и выполнить определенную нагрузку. У контролеров в зоне ответственности по 6-7 участков, они будут проверять качество работы переписчиков.

Как выглядит переписчик, как отличить его от мошенника? На него обязательно надет брендированный жилет, шарф, и есть удостоверение. Любой житель может сверить данные удостоверения переписчика с его паспортом. Также он носит с собой специальную сумку и планшетный компьютер. Обратите внимание, что никто не будет опрашивать жителей  по телефону, в таких случаях не надо сообщать о себе никакие сведения.

Переписной лист  включает 33 вопроса, 23 из них касаются социально-демографических показателей, остальные относятся к жилищным условиям. Основные вопросы – пол, возраст, год рождения, национальность, уровень образования – все это важно для развития Ленинского района,  – в том числе вопросы внутрирегиональной трудовой миграции. От понимания того, где работает большинство людей, зависит создание новых рабочих мест.

Будьте доброжелательны с переписчиками, это важно для нашего общего будущего!

8-800-707-20-20 – телефон горячей линии Росстата, где каждый житель может задать вопросы, связанные с кампанией по переписи населения.

Записала Наталья НАГОРНАЯ