ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Ты должен быть кому-то нужен

Ты должен быть кому-то нужен

Любая человеческая жизнь бесценна. Она бесценна вдвойне, если человек прожил 90 лет, достойно преодолевая трудности и невзгоды и не потеряв интереса к жизни. Это в полной мере относится к Зое Михайловне Андреевой, уроженке деревни Мисайлово Ленинского района Московской области.

В многодетной семье Сахаровых было восемь детей, Зоя – седьмой ребенок. Родители работали в колхозе, который позже стал носить имя М. Горького. С началом Великой Отечественной войны отца, Михаила Филипповича, призвали в армию, служить ему выпало недалеко от дома – во Внукове. Казалось бы, какое счастье – родные совсем рядом, и эта мысль, наверное, придавала силы. Но это не спасло отца от судьбы: он погиб в 1943 году. Годом ранее под Сталинградом погиб Зоин 19-летний брат Василий. Мать, Наталья Васильевна, продолжала работать в колхозе, и можно себе представить, как давалось ей это при таком большом количестве детей. Зоя с 12 лет ходила с мамой на прополку, а дома все вместе стирали и штопали мешки для овощей, чтобы маме заработать побольше трудодней.

Окончив школу-семилетку, Зоя осталась в родной деревне, стала работать звеньевой в колхозе. А в 18 лет пошла трудиться на Московский коксогазовый завод, о котором в те годы уже шла заслуженная слава. Ей, неизбалованной, с детства привыкшей к трудностям, по плечу оказалась и работа на растопке коксовых батарей, и работа стрелочницы в железнодорожном цехе. На любом участке Зоя всегда была впереди, ее имя было в числе ударников коммунистического труда, победителей социалистического соревнования, ее портрет украшал заводскую Доску почёта. В те годы такие звания и награды не давались просто так, их надо было заслужить доблестным трудом. И неудивительно, что спустя десятилетия, в 1993 году, Зое вручили медаль с «говорящим» названием «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», и эта награда вместила в себя признание ее заслуг не только в самое трудное для страны время. Шестью юбилейными медалями в честь победы в Великой Отечественной войне Зоя Михайловна также дорожит, с ними связаны ее воспоминания о трудном военном детстве и нелегкой юности.

Четверть века отдала она Московскому коксогазовому заводу. В 45 лет еще молодую женщину с почетом проводили на пенсию – не простую, а «по вредности», и в этой пенсии были учтены особо тяжелые условия ее труда: Зоя, выходя на работу, постоянно подвергала свое здоровье опасности.

За эти годы она вышла замуж, родила и вырастила единственную дочь Ирину, у которой позже появились свои двое детей. На пенсии Зое Михайловне не сиделось, она помогала дочери растить внука и внучку, а еще вновь вышла на работу – в ГИАП, на завод «Мосметаллоконструкция», на котором трудилась вплоть до закрытия предприятия. Но и позже не оставалась дома, в четырех стенах: до 88 лет работала консьержкой в многоэтажном заводском доме, жители которого до сих пор с теплотой отзываются об этой скромной трудолюбивой женщине.

Труд был для нее в радость, потому что позволял хоть на время забывать о горестях, которые сыпались на ее хрупкие плечи одна за другой. Смерть забирала самых дорогих людей – сначала мужа, потом дочку, внука, внучку… Они уходили молодыми, что было особенно больно. Зоя Михайловна осталась совсем одна, без близких родственников, но не сломилась, нашла в себе силы помогать зятю воспитывать правнука Назара. И сегодня она признается, что жизнь ее наполнена смыслом благодаря любимому 17-летнему правнуку Назару Пушкарёву, о счастье которого - все ее мечты.

И свои 90 лет она по-прежнему встречает за работой: в Мисайлове, в родительском доме, копает огород, осенью собирает картошку и овощи, зимой рубит дрова, топит плиту, чистит от снега дорожки. Сама носит воду и ходит в магазин за продуктами, сама готовит еду, сама за собой ухаживает. И только грядущую зиму собирается прожить в собственной городской квартире в доме № 18 по улице Советской в Видном.

Глядя на эту маленькую, но внутренне сильную женщину, невольно задаешься вопросом: как она не сломилась под всеми тяжестями, выпавшими на ее долю? Может, все дело в том, что каждый должен быть кому-то нужен, и именно это придает нам силы. Без осознания того, что ты кому-то нужен, жить горько, тяжело и пусто – не дай бог никому. Даже в свои 90 лет Зоя Михайловна нужна – своему правнуку, своим друзьям, которых у нее немало и с которыми она отметит 18 октября 90-летие. Общение – бесценное лекарство, у которого нет противопоказаний и которое помогает каждому при любой болезни. Конечно, здоровье Зои Михайловны не назовешь отличным, но кроме телесного ведь существует и духовное здоровье, и оно у нее в порядке.

Правильно говорят: даже от одного хорошего человека уже весь мир делается лучше. Наша героиня не сдается горестям, возрасту, болезням, оставаясь позитивным человеком. И это достойно уважения, признания и пожелания Зое Михайловне жить еще долго. Ведь нам всем, в нашем окружении, так не хватает простых позитивных людей.

Этери КОБЕРИДЗЕ