ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Трудовой стаж пошёл!

Трудовой стаж пошёл!

Нынешним летом 60 подросткам Ленинского городского округа в возрасте от 14 до 18 лет предоставлена возможность получить свои первые трудовые книжки, а с ними - и первые зарплаты, и прочувствовать при этом всю глубину пословицы: «Лучше всего узнаешь жизнь, зарабатывая на нее».

Ленинский центр занятости населения еще до наступления летних каникул информировал подростков в школах и в соцсетях о возможности заработать деньги в июле и августе. Первая трудовая бригада в количестве 15 человек приступила к работе 20 июля и уже завершила ее. «Первопроходцами» стали члены волонтерского движения «Бумеранг» из поселка Володарского. Ребята обслуживали на дому пожилых людей старше 60 лет: покупали им продукты, лекарства, оплачивали коммунальные услуги, выносили мусор, убирали в квартире, помогали в выполнении санитарно-гигиенических процедур. Бумеранг доброты коснулся сердец подростков и пожилых людей: и те, и другие были довольны полезным общением друг с другом.

Вчера в Центральном парке отдыха в Видном приступила к работе вторая школьная бригада, также в составе 15 человек. Они  до 15 августа будут заняты благоустройством и озеленением территории, а затем сюда же им на смену придут еще две бригады подростов, которые поработают до 28 августа. И хотя трудовой стаж юношей и девушек пока измеряется не столько днями, сколько часами - они заняты на общественно-полезных работах всего 20 часов - зарплата им гарантирована. Ребята получат в среднем около 5,5 тысячи рублей каждый. Для некоторых членов трудовых бригад - это уже не первый заработок: юноши и девушки стремятся использовать каждые летние каникулы не только для отдыха, но и для начала трудового стажа. В составе бригад они обретают новых друзей, учатся трудовой дисциплине, укрепляют чувство ответственности за порученное дело.

- Это мой первый трудовой опыт, - рассказал нам пятнадцатилетний учащийся московской школы «Диалог» видновчанин Евгений Карлин. - В Инстаграме узнал о формировании  школьных трудовых бригад и спросил разрешения родителей поработать, они эту идею одобрили. Сегодня занят благоустройством Видновского парка. Погода солнечная, настроение хорошее, работа в радость.

Десятиклассница Видновской школы №7 Елизавета Дегтярева в свои 15 лет умело обращается с секатором: сказывается опыт работы на подмосковной даче. Да и в трудовой бригаде школьников девушка не впервые: в прошлом году также участвовала в озеленительных работах в Видновском парке. «Как узнала о возможности поработать в августе в составе школьной бригады, без раздумий приняла решение участвовать в ней», - рассказала Лиза.

- Я хочу немного помочь папе, - призналась 17-летняя Полина Ахтырская. - У меня есть младшие брат и сестра, скоро появится на свет еще один член нашей семьи, и мой скромный трудовой вклад будет кстати.