ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Трофей вернули «Металлургу»

Трофей вернули «Металлургу»

Разгромив в решающем матче – 4:0 – прошлогоднего победителя Кубка России ставропольский «Колос», «сталевары» от души  порадовали своих болельщиков, а сам пятидневный турнир войдет в историю  мотобола по двум причинам.

Во-первых, вопрос его проведения на стадионе «Металлург»  решился в последний момент. А во-вторых, в нем дебютировала команда  «Металлург-2»,  составленная из молодых воспитанников видновского  клуба в возрасте до 18 лет. Да, они заняли последнее место, но ведь это только начало.

Между тем розыгрыш Кубка России-2020 стал возможен в первую очередь благодаря президенту СК «Металлург» и главному тренеру национальной сборной Валерию Нифантьеву. За долгую жизнь в мотоболе выдающийся специалист повидал всякое, но чтобы из-за какого-то вируса пропустить целый сезон… С этим мэтр смириться не захотел, и в конечном счете он своего добился на радость всем поклонникам самой шумной спортивной игры на свете.

- Признаюсь, мне не раз казалось, что Кубок России провести в этом году не удастся, - рассказал Нифантьев. – Слишком много условий фигурировало на обратной стороне регламента о проведении соревнования за подписью министра спорта РФ и главного санитарного врача. О многочисленных проблемах, стоящих перед розыгрышем Кубка России-2020, я рассказал главе Ленинского городского округа Алексею Спасскому. Он пообещал сделать все от него зависящее, чтобы турнир состоялся в Видном во время  празднования Дня города, и слово сдержал.

Что же до выступления «Металлурга-2», то, по словам наставника команды, руководителя группы спортивного совершенствования видновского клуба  Александра Сосницкого (он сменил в этой должности  недавно ушедшего от нас легендарного игрока «Металлурга» и сборной СССРСергея Часовских), у парней был  мандраж перед первым матчем с грозным «Колосом». Впрочем, они быстро пришли в себя, в результате совершенно не выглядели  мальчиками для битья, а заставляли играть взрослых соперников в полную силу.

На предварительном этапе каждая из пяти команд сыграла по четыре раза, и в итоге полуфинальные пары выглядели так:  «Агрокомплекс» - «Колос» и «Металлург» - «Ковровец». На первом этапе «Агрокомплекс» сенсационно обыграл ставропольцев, правда, в составе последних отсутствовал их лидер Сергей Крошка. Отдохнув, он внес решающий вклад в победу ипатовцев – 4:1, а в  другом дуэте хозяева арены без труда – 5:1 – сломили сопротивление представителя Владимирской области.

Финал Кубка России-2020 в теплый солнечный день вызвал больший интерес у видновчан и гостей города. Не случайно мотоболисты  старались не просто выиграть, а сделать это красиво. И первый шаг в этом направлении удался после точного удара в концовке первого периода Владимира Сосницкого, получившего отменный пас от Ивана Криштопы. Во втором периоде счет удвоил Антон Гусев, после чего гости имели немало возможностей забить гол. Но всякий раз на их пути вставал голкипер Алексей Семенов, для которого этот финальный матч наверняка стал одним из лучших в карьере.

Ведь в субботу вратарь «Металлурга» отразил  рекордное количество сэйвов, включая не меньше пяти  16-метровых ударов в исполнении Сергея Крошки. После одного из них последний (он, кстати, стал лучшим бомбардиром с 11 голами, опередив Криштопу и Гусева, у которых по 9 и 7 баллов соответственно) заставил  перекладину в прямом смысле запеть, но в итоге гол в очередной раз  не состоялся. Кстати, мяч для мотобола весит от 900 до 1 200 граммов. А теперь поставьте себя на место вратаря и представьте, как вас начнут безжалостно таким снарядом расстреливать.

В свою очередь коллега Семенова Алексей  Молодушко также парировал немало сложных мячей, и таким образом главными героями центрального матча стали вратари финалистов. После гола Анатолия Касьянова во втором периоде хозяева поля повели 3:0, а точку в игре поставил меткий удар Криштопы в четвертом периоде.

- Игроки много поработали на тренировках ради этой победы, за что ставлю им пятерку с плюсом. Особо отмечу Гусева, проделавшего большой объем черновой работы, невидимой большинству зрителей, - отметил старший тренер «металлургов» Андрей Павлов. -  Что же до «Металлурга-2», то ребята получили бесценный опыт, играя против взрослых оппонентов. В то же время «Колосу» не повезло, ведь ставропольцы прибыли к нам без приболевшего  игрока стартового состава Семена Халина, раньше, кстати, занимавшегося в «Металлурге». Впрочем, даже если бы «Колос» был в боевом составе, мы бы все равно никому не отдали победу, потому что были настроены только на нее.