ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Тоннелю – быть!

Тоннелю – быть!

На этой неделе состоялось заседание рабочей группы по строительству дорожного участка автотрассы Солнцево – Бутово – Видное, проходящего через территорию 6-го микрорайона. В комиссию вошли представители общественности, блогеры и активисты. Встречу провели глава Ленинского городского округ Дмитрий Абарёнов и депутат Государственной Думы Вячеслав Фетисов.

Изменённая часть проекта предусматривает, что теперь на пересечении с улицей Фокина трасса частично пройдёт в тоннеле. Он начнётся от дома № 8 по улице Фокина и завершится домом № 16 на Завидной. В связи с принятием нового решения стоимость проекта возрастёт более чем на 5 миллиардов рублей – средства выделит концессионер. Долгое время до конца не было понятно, насколько возможно в существующих условиях реализовать такое решение технически. Но благодаря совместным усилиям депутатов федерального, областного и муниципального уровней, один из самых масштабных за последние полгода проектов округа уже перешел на стадию экспертизы.

– Губернатор Московской области Андрей Воробьёв оказал нам большую поддержку в решении этого вопроса, – отметил глава округа Дмитрий Абаренов. –Хочу также поблагодарить Вячеслава Фетисова и Владимира Жука, которые приводили вместе с нами неоспоримые аргументы для строительства тоннеля, так необходимого всему городу и 6-му микрорайону. На этом не останавливаемся, ищем дальнейшие решения на благо наших жителей!

Напомним, что первоначально дорога в районе пересечения с улицей Фокина должна была проходить в выемке, а мост предполагался лишь для самой улицы Фокина.

– Мы систематизировали более 2 000 тысяч обращений по этому вопросу, благодаря чему сегодня пришли к конструктивному и экологичному решению, который соответствует пожеланиям жителей, – отметил Вячеслав Фетисов. –

К слову, и наполнение сверху тоннеля будет проработано также с учетом мнения видновчан: в будущем там может располагаться парковка или другие объекты, которые разместят согласно допустимой нагрузке на поверхность.