ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » "Техподдержка" от власти

“Техподдержка” от власти

Они увлекаются рукоделием и рисованием, спортом, танцами и даже йогой. А ещё изучают компьютер и способы современной коммуникации. Большим спросом пользуется и скандинавская ходьба. И речь совсем не о воспитанниках центров детского творчества или школы искусств, а о бодрых, жизнелюбивых и ценящих активный образ жизни представителях старшего поколения из клуба «Активное долголетие» Ленинского городского округа.

В проекте задействованы не только учреждения социального развития, но и спортивные комплексы, библиотеки, клубы, центры культуры и досуга. Разработана и внедрена многогранная программа, которая даёт возможность представителям старшего поколения развиваться физически, духовно и успевать за прогрессом. Руководители разнопрофильных направлений стараются совершенствовать навыки владения современными гаджетами и применять полученные знания в работе.

Глава округа Алексей Петрович Спасский обратился ко мне с просьбой о помощи в приобретении смартфонов для клубов программы «Активное долголетие», чтобы они могли более эффективно вести свою работу, - рассказал депутат Мособлдумы Юрий Липатов, посетивший сегодня Ленинский городской округ. - Я с радостью откликнулся на это обращение. И эта помощь будет далеко не последней. Мы вместе работаем над задачей, которую поставил губернатор Московской области Андрей Воробьёв - дать возможность людям старшего поколения жить интересной и полноценной жизнью.

Депутат вручил руководителю программы «Активное долголетие» в Ленинском городском округе Елене Климашиной восемь смартфонов. Этот очень нужный, по словам Елены Викторовны, подарок, который передадут руководителям кружков сразу же, как только в клубе возобновятся занятия.

Сегодня трудно представить жизнь без смартфонов. Тем более что по Московской области ввели порядок, согласно которому участники программы должны зафиксировать свое присутствие на каждом из кружков. На телефонах руководителей занятий будет установлено мобильное приложение «Активное долголетие», которое позволит им сканировать пенсионные удостоверения и вести учёт количества участников, а также составлять статистику посещений. Кроме того, все клубы ведут соцсети, своевременно публикуют нужную информацию и расписание, обновления и изменения. Для этого важно, чтобы техника была хорошей, - отметила руководитель программы «Активное долголетие» в Ленинском городском округе.

Некоторые занятия, в том числе курсы компьютерной грамотности, которые проводят сотрудники Центра социального обслуживания населения «Вера», с декабря прошлого года проходят в специально обустроенном для клуба помещении в Районном центре культуры и досуга. Немало участников программы с радостью проводят здесь время и принимают во всех встречах самое активное участие.

Интерес к этой губернаторской программе огромен. Благодаря ей люди «в возрасте» с интересом смотрят, понимают, что у них есть огромный потенциал и, конечно, они всегда нужны и любимы. Важно давать людям надежду, что жизнь будет не просто продолжаться, но и наполняться новым содержанием. Мы очень благодарны Мособлдуме за поддержку и муниципальных, и бюджетных учреждений, через которые в первую очередь оказывается внимание жителям. Это очень ценно, - подчеркнула директор Районного Центра культуры и досуга Ирина Родителева.

Радостным визит депутата оказался и для юного жителя округа Алексея Асташкова. У мальчика проблемы с ногами, поэтому много времени проводит дома. По просьбе администрации Ленинского городского округа в рамках социальной поддержки детей-инвалидов депутат Московской областной думы Юрий Липатов оказал поддержку в приобретении ноутбука для многодетной неполной семьи, где воспитанием трех детей-инвалидов занимаются отец и бабушка.

14-летний школьник давно мечтал иметь дома компьютер и был очень рад такому подарку от депутата, ведь возможности самостоятельно приобрести компьютер у его семьи не было. Теперь же, держа в руках долгожданный гаджет, мальчик смело строит планы, как будет использовать новый ноутбук.

Большое спасибо за компьютер! Во-первых, он пригодится нам для учебы. Будем с братьями на нем заниматься, делать уроки. А в свободное время – играть или смотреть фильмы. Планов много! - поделился счастливый Алексей Асташков.