ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Танцевали от радости

Танцевали от радости

Третьего августа в жизни подопечных Ленинского комплексного центра социального обслуживания населения «Вера» произошел маленький праздник: после четырех с лишним месяцев вынужденного перерыва возобновились встречи и занятия по программе социального проекта «Активное долголетие».

- Ваши глаза светятся от счастья, и для нас это лучшая награда, - встречая своих подопечных, призналась директор Центра «Вера» Наталья Троицкая. - Мы скучали без вас, а вы, надеюсь, без нас. И хотя до 10 августа наш Центр будет работать не в полную силу,- ведь по распоряжению губернатора Московской области мы пока будем принимать людей моложе 65 лет и только на открытых площадках, - на смену разлуке пришла радость живой встречи. А с 15 августа разрешены и занятия в закрытых помещениях.

Поздравить всех с возобновлением программы «Активное долголетие» пришел и заместитель начальника Ленинского управления социальной защиты населения Андрей Миков.

- День сегодня радостный, и погода солнечная, подходящая для занятий физкультурой и творчеством на свежем воздухе, - отметил он. - Так что активному долголетию ничего не помешает!

Участники встречи с удовольствием делали зарядку, танцевали, соревновались в беге, играли в «Угадай мелодию» и «крестики-нолики», участвовали в спортивной эстафете…  Для любителей творчества прямо на балконе открылись мастер-классы по декорированию подсвечников, фужеров, бутылок. Цветущие гортензии и мелодии любимых песен создавали лирическую атмосферу, в которой с особой радостью «купалась» видновчанка Александра Логинова.

- Я очень люблю наш Центр «Вера», - призналась она. - Обычно в таких случаях принято говорить, что он стал для меня вторым домом. А я скажу по-другому: он - мой основной дом, где я живу полной жизнью, встречаюсь с друзьями и не скучаю. Особенно мне нравятся спортивные мероприятия: скандинавская ходьба, танцы, посещение бассейна, занятия физкультурой во Дворце спорта «Видное». Я пять лет хожу в отделение дневного пребывания Центра «Вера» и второй год занимаюсь по программе «Активное долголетие» и могу с уверенностью говорить о том, что мои самочувствие и настроение за это время улучшились. Раньше я остро ощущала одиночество: муж погиб еще в молодости, дети повзрослели и живут своей жизнью,  и на меня, человека по натуре общительного, нередко накатывала тоска. Но я распростилась с ней здесь, в кругу ставших близкими людей. Полюбила танцы, особенно кадриль, с молодым задором выступаю на сцене вместе с другими танцорами Центра «Вера» во время различных праздничных концертов. А главное, обрела здесь более 20 друзей, мы перезваниваемся, поддерживаем друг друга.

Примечательно, что во время пандемии, когда постоянные встречи между сотрудниками Центра «Вера» и их подопечными прекратились, на смену им пришло общение по телефону. Никто не был забыт, о каждом проявлялась забота. Сотрудники «Веры» интересовались, в чем нуждается пожилые, одинокие жители Ленинского городского округа, и приходили им на помощь.

Около полутора тысяч человек вовлечены в Центре «Вера» в программу «Активное долголетие». Она ведется здесь по 10 направлениям: дыхательная гимнастика, скандинавская ходьба, физкультура, йога, танцы, пение, экскурсионные поездки, компьютерная грамотность, творчество, посещение басссейна.

Многие люди серебряного и золотого возрастов выбирают для себя сразу несколько направлений и с удовольствием посвящают досуг любимым занятиям. Три приоритета лежат в их основе: укрепление здоровья, возможность вести достойную жизнь и активно участвовать в жизни общества.

До конца нынешнего года число участников ставшей популярной программы, продлевающей жизнь, планируется довести в Центре «Вера» до двух тысяч человек. Для каждого из них маленькие радости участия в «Активном долголетии» могут сложиться в большое счастье.

Этери Коберидзе