ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » СТОЯТ ПАПЫ, РЯДОМ МАМЫ

СТОЯТ ПАПЫ, РЯДОМ МАМЫ

Во Дворце спорта «Видное» состоялся праздник «Мама, папа, я – спортивная семья»

Наступающий 2024 год объявлен в нашей стране Годом семьи. Лучше и не придумаешь, ведь семья, как говорили в прежние годы, – это ячейка общества.

В наше непростое время, когда утрачиваются многие моральные ценности, создание счастливой ячейки общества – великий труд. Возникает вопрос: как сохранить и укрепить семью? Важную роль в этом играет совместный досуг, в том числе и массовые спортивные праздники, целью которых являются и вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом, и сплочение семей. Одно из таких физкультурных мероприятий состоялось во Дворце спорта «Видное» Ленинского городского округа.

На улице зима, мороз, а в малом зале спортивного сооружения по-настоящему жарко – тут собрались 37 семей из разных уголков Ленинского городского округа, чтобы весело и с пользой для здоровья провести воскресное утро.

– «Мама, папа, я – спортивная семья» – это традиционное мероприятие, оно проводится в Ленинском городском округе больше 10 лет, и каждый год участников все больше. Цель соревнований многогранная, но очень ясная – это и развитие здорового азарта и волевых качеств дошколят и младших школьников, их интереса к физическим упражнениям и элементам спортивных игр, и, в первую очередь, воспитание уважения к родителям, любви и гордости за свою семью, с чего и начинается патриотизм, – говорит начальник отдела по физкультуре и спорту Управления по делам молодежи, культуре и спорту администрации Ленинского округа Ольга Перминова.

Команды участников веселых состязаний были разделены на категории по возрасту детей – от 4 до 10 лет. Среди семей оказались и те, кто участвовал в эстафетах по два раза!

– Я считаю, что родителям с детьми надо заниматься спортом, развиваться физически. Мы всей семьей ходим на лыжах зимой, летом бегаем. А сегодня мы приехали сюда из поселка Дрожжино с двумя сыновьями, чтобы весело провести выходной,рассказывает один из участников стартов Александр Сысуев.

Все этапы увлекательного спортивного праздника проходили в напряженной борьбе. Забавные эстафеты успешно преодолевали мамы, папы и дети, которым приходилось бегать с мячом, прыгать через скакалки вместе и порознь, проходить дистанции в маске и ластах – в нелепом для суши снаряжении. Родители совсем по-детски радовались победам, может быть, даже больше ребят, а дети наслаждались любовью и заботой мам и пап.

За стремление к победе, которое является великим объединяющим фактором, все семьи были награждены грамотами. Этот праздник останется надолго в памяти участников. И неважно, кто стал победителем состязаний, главное, что все почувствовали атмосферу праздника, сердечности и доброжелательности, взаимного уважения и понимания.

Лусик БЕДИКЯН, участница семейных соревнований:

 – Участвовали с пятилетней дочкой, чтобы показать ей, что преодолеть любые жизненные трудности легче, если мы будем вместе! И главное, что сегодня нам всем была предоставлена возможность провести вместе с детьми этот хороший день и проявить стремление в достижении общей цели.

Татьяна АКИМОВА

Фото автора