ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Стихи живут повсюду

Стихи живут повсюду

Сила поэзии безгранична. Она способна проникнуть в сердца представителей самых разных профессий и вызвать в них трепет. В этом уверены организаторы и участники проекта «Стихи живут повсюду» Районного историко-культурного центра, который продолжает свой путь по организациям и учреждениям Ленинского городского округа.
Порой, по словам автора проекта Натальи Замариной, люди даже не подозревают, какое большое место занимает в нашей жизни поэзия.

Районный историко-культурный центр говорит огромное спасибо всем трудовым коллективам и организациям, принявшим участие в проекте «Стихи живут повсюду», за их интерес и неравнодушие к поэтическому слову и творчеству советских и русских поэтов, - рассказала Наталья Замарина.

В стихотворную волну за все время существования влились сотрудники Московского коксогазового завода, Всесоюзного научно-исследовательского института технологии и консервирования, члены Совета ветеранов Ленинского городского округа и многие другие. Каждый коллектив старался максимально передать глубину поэтического слова. Но кому как не работникам культуры дано придавать известным каждому строкам особое очарование!

В этот раз благодаря сотрудникам Районного центра культуры и досуга ожили строки Михаила Юрьевича Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива». Директор учреждения Ирина Родителева, художественный руководитель Елена Столярова, ведущий методист Валентина Таранова и заведующая культмассовым отделом Галина Василенко эмоционально, проникновенно прочли по одной строфе произведения великого русского поэта, прозаика и драматурга, чьё творчество оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков.

Стихи таких поэтов, как Михаил Юрьевич Лермонтов, затрагивают самые глубины сердца. И всегда волнительно прикасаться к такого рода творчеству. Ты сам для себя ставишь планку, что эти стихотворения надо не просто прочитать, их надо прожить, чтобы передать тот трепет, который подсознательно испытываешь, - отметила директор Районного центра культуры и досуга Ирина Родителева.

Стихотворное творчество, тем более творчество классиков, говорят работники Районного центра культуры и досуга, близко каждому человеку, представителю любого поколения. Это наша жизнь, наша культура - неважно, водитель ты, инженер или учитель. Классика современна и актуальна в любое время.

Проект будет продолжать своё путешествие. Коллектив Районного историко-культурного центра и автор проекта «Стихи живут повсюду» уже строят планы на следующих участников, которыми, они надеются, станут сотрудники парков города Видное или администрации Ленинского городского округа.


Виктория ФИЛАТОВА
Фото автора