ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Станьте донором!

Станьте донором!

В пятницу, 25 марта, с 9.00 до 12.00 во Дворце спорта «Видное» состоится День донора.

Приглашаем жителей Ленинского городского округа принять участие в этой акции!

Кто может быть донором?

Донором может стать каждый гражданин Российской Федерации (независимо от места постоянной регистрации) или иностранный гражданин, пребывающий в России на 1 год и более, имеющий все необходимее документы, достигший 18 лет. При себе необходимо иметь паспорт.

Объем донации крови и (или) ее компонентов без учета количества крови, взятой для лабораторных исследований:

донация крови – 450 мл +- 50 мл без учета консерванта (антикоагулянта) для мужчин не более 5 раз в год, для женщин не более 4 раз в год. При каждой сдаче крови донор будет получать бесплатное питание или компенсацию деньгами. Рацион питания утвержден законом, а компенсация выплачивается по письменному заявлению донора. Ее размер составляет 749 руб. 35 копеек. Также донор получит 2 дня освобождения от работы с сохранением заработка.

В день дачи крови (компонентов) не употребляйте острую, жирную пищу и молочные продукты, рекомендуется есть овощи, фрукты и мучные изделия грубого помола. Самое подходящее время для дачи крови - 2-3 часа после еды. До процедуры донации выпейте обязательно стакан сока, воды или чая. С утра в день дачи крови рекомендуется легкий завтрак – сладкий чай с хлебом или печеньем.

Употребляйте больше жидкости и в последующие дни после дачи крови. Это обеспечит вам хорошее самочувствие. 

Абсолютные противопоказания к донорству обсуждаются с врачом при осмотре перед донацией. В их числе – заболевания, передающиеся через кровь, тяжелые заболевания сердца, внутренних органов и т.п.  

Телефон для справок: 8(906)759-15-99.

Местное отделение «Красного креста» Подмосковья