ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Спорт, который любят все

Спорт, который любят все

 «Перед каждым ударом по мячу должна быть мысль». С этой фразой нидерландского футболиста Денниса Бергкампа полностью согласен тренер спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» Павел Клочков. Ведь этот вид спорта для тех, кто умеет логически мыслить, продумывать наперед свои действия и принимать решения за считанные секунды. Мы пообщались с Павлом и узнали, по каким ещё критериям ведется отбор ребят в футбольную школу и что собой представляет современный детский футбол.

- Павел Вагифович, так что такое детский футбол сегодня?

- Это, в первую очередь, честность, настоящие, искренние эмоции. Не только развитые физические качества, выносливость, реакция, дисциплина и командный дух, но и закалка характера стремлением чего-то достичь. Сейчас люди изменились, десять лет назад были совершенно другие ребята. Сегодняшние дети более интеллектуально развиты, но зациклены на гаджетах.

- Гаджеты сильно вредят спортсменам?

- Не могу ответить однозначно. Но они тормозят спортивное развитие. Есть известные футбольные игры на приставках или компьютере, в которые дети играют, представляя себя там. У них в голове то поле. Но в реальности все иначе. У нас поле большое и его надо видеть полностью.

- Таким детям сложнее адаптироваться к реальному футболу?

- Думаю, да. Но дело в том, что у нас спортивная школа и новички всегда проходят отбор. Поэтому ребенок может быть силен в ФИФА на приставке или других играх, но мы смотрим не на это.

- А какие у «Олимпа» критерии отбора?

- Прежде всего, дети проходят тесты – скоростной бег и прыжки. Если ребенок хорошо прыгает в длину, он со временем и бегать будет отлично. Основной критерий современного футбола – скорость. Это качество врожденное. И, если ребенок не может пробежать 100 метров за 12 секунд и ему не дано быстрее – ему не стать футболистом, каким бы при этом техничным он ни был. На работу с мячом при поступлении в нашу школу не смотрим, так как этому сами ребенка обучим.

- С какого возраста можно заниматься?  

- Привести ребенка в футбол можно, когда он сам захочет. Раньше футбол в спортивных школах начинался для детей с девяти-десяти лет. Сейчас начинают с четырех, если не раньше. Чему в таком возрасте ребенок может научиться – скрыто за семью печатями. В такие годы возможна только общефизическая подготовка – развитие ребёнка физически, чтобы он был готов бегать, прыгать, скакать. А их пытаются научить играть в футбол. Нет ничего удивительного, что у нас много детей, которые лучше взрослых работают с мячом, чеканят его и т.д. Но это не футбол, а трюки. Поэтому лично моё мнение - лучше приводить ребенка лет после семи.

- Что думаете насчет частных футбольных школ, которые начинают обучение футболу детей с трех лет?

- Не могу сказать, хорошо это или плохо. Может, в будущем из того или иного малыша получится отличный футболист. Если в школе просто идет общее физическое развитие, то для малышей такого возраста это подходит. Футбол – неимоверные скорости, математический склад ума, и, если у тебя плохо с логическим мышлением, футболистом не стать.

- Как распознать в ребенке талант футболиста?

— Талант виден сразу. Затем он развивается в процессе занятий ребенка футболом. Но это далеко не основной критерий. В игроке важны такие качества, как упорство, трудолюбие, стремление к достижению целей. Ведь может быть так, что он был упорным и трудолюбивым в детстве, но подрастает, у него меняются интересы, чего он достиг ранее – его «потолок».

- Если при этом у него сохраняется желание играть?

— Тут уже выбор самого ребенка. Да, может он не станет профессиональным футболистом, но будет играть на любительском уровне. Поэтому, если он все равно хочет заниматься только футболом, — это может пригодиться и по окончании спортивной школы. Футбол – самый противоречивый вид спорта, но такой, что его все любят.

- Что думаете насчёт дворового футбола?

- Это кузница футбола. Но я гуляю по городу и на площадках, где дети играют в футбол – большинство из них занимаются или в спортивных школах, как наши ребята, или в каком-то другом клубе и секции. Именно дворового футбола, который был раньше, не вижу.

- Каким должен быть детский футбольный тренер?

- Прежде всего, терпеливым. Ты можешь быть жёстким, можешь мягким, но в любой ситуации должен оставаться честным. Честность в отношении с детьми подразумевает, что с ним нельзя шушукаться. Если ты сказал «а», должен говорить и «б». И отношение, и требования, и правила ко всем должны быть одинаковыми.

- Когда ваши ребята достигают планки 17 лет, что их ждет дальше?

- Насколько у игрока хватит сил и терпения. Кто-то идет в любительский футбол, кто-то пробует себя на просмотрах в профессиональных клубах. Есть вариант играть в Видном в КФК на полупрофессиональной основе. Может случиться так, что в 17 лет мальчика никуда не взяли, но он продолжал заниматься, пробоваться, и после 20-ти может попасть в основной состав известного клуба.

- Уже были такие примеры?

- Один наш воспитанник выступает в основном составе профессионального ФК «Коломна» (2 лига). Следим за ним. Есть ребята, которые играют за «Металлург-2» (полупрофессиональный). Были звездочки, которые могли засиять в футболе, но они выбрали для себя другой путь. Сейчас тоже есть перспективные дети, но все зависит только от них.

- Где ребята вашей школы показывают свои навыки, результаты тренировок и командную сыгранность?

- Официальные соревнования начинаются для ребят с девяти лет. Восемь наших команд играет на первенстве Московской области по футболу. Зимой играем на первенстве Москвы. Второй год показываем себя на первенстве нашего округа.

- К слову, о первенстве, расскажите немного о нем?

- Мы давно об этом мечтали, и в прошлом году впервые смогли осуществить мечту во многом благодаря спонсорам. Площадками для проведения стали поля территорий округа, в Видном - ВХТЛ, стадион Видновской школы №10 и стадион «Металлург». Этот турнир – отличная возможность дать игровую практику спортсменам. Провести такое мероприятие на самом деле не просто. Нужно многое продумать, предусмотреть. Я знаю эту «кухню» изнутри, видел, как организовывают такое соревнование в Московской области, но сам никогда лично этим не занимался. Но мы все учимся, всегда есть к чему стремиться, чтобы делать соревнование лучше и лучше.  

- Что отличает второе первенство от первого?

- Возросло количество команд. В первом было около 20 команд-участников, в этом - 35 с шести территорий округа. Добавились и команды из Москвы, Домодедова. Этот год был сложным. Сказалась и удаленка. Первенство должно было начаться в апреле и закончиться в ноябре. Но пришлось его сделать коротким – с сентября по ноябрь.

- Какие команды смогли удивить, совершить прорыв?

- Прорыв в этом году не случился. Да и не мог он произойти после карантина. Но все коллективы на первенстве для муниципального уровня выступили прилично. Видно, что футбол развивается. В командах появляются новые люди, дети учатся играть, получают от этого удовольствие.

- Какие ближайшие соревнования ждут футболистов?

- Готовимся к зимнему турниру в этом году, который будет проходить на стадионе «Металлург». Команды нашего округа в приоритете, поэтому надеемся, что участие примут все территории округа во всех возрастных категориях. Ждем Видное и Молоково, Совхоз им. Ленина и Горки Ленинские, Булатниково, Володарку, Развилку и других.

400 мальчишек занимаются в СШОР «Олимп»

9 тренеров воспитывают юных футболистов

Беседовала Виктория ФИЛАТОВА

Фото автора и из архива СШОР «Олимп»