ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Спасти Вику

Спасти Вику

Улыбчивая, милая и озорная дочка видновчан Дмитрия и Ольги Филатовых Вика – отрада для родителей и любимица всей семьи.

На улице, по рассказам двух её сестер, девочка может наиграться и устать, но, когда приходит домой, у неё будто открывается второе дыхание, и она с новыми силами скачет по квартире и смеется.

Однако в свои три года Вика постоянно находится под пристальным вниманием врачей. При рождении малютке поставили непростой диагноз - меланофомный невус туловища, паховой области и конечностей - доброкачественное новообразование кожи, когда любая травма, солнечные лучи или гормональная перестройка организма могут спровоцировать у ребенка перерождение доброкачественного образования в меланому – агрессивный рак кожи. Кроме того, чтобы кожа не сохла и не шелушилась, за гигантским невусом требуется постоянный уход.

На консультации в отделении микрохирургии РДКБ многодетной маме сказали, что до трех лет гигантский невус в нашей стране не оперируют, могут лишь в год удалять небольшие пятна. Но в процессе подготовки к госпитализации на МРТ головного мозга обнаружили еще одну патологию - нейрокожный меланоз, который характеризуется массовым поражением кожных покровов, нервной системы и прочих органов. Однако госпитализацию малышке отменили, сказали приходить через год.

Тогда родители начали сами собирать всю необходимую информацию, беседовали со специалистами. Одним из которых оказался специализирующийся на лечении невусов доктор Александр Моргулис из израильской клиники. Он изучил анализы Вики и сказал, что противопоказаний у девочки нет и нужно как можно быстрее приступать к лечению.

В августе 2019 года Вике Филатовой была проведена первая операция. Однако полностью удалить невус израильские медики планируют в шесть этапов. Для продолжения лечения нужна большая сума - более 110 тысяч долларов (9 миллионов рублей). Так как такой большой суммы у многодетной семьи нет, родители обратились в благотворительный фонд «Алеша». С помощью него и неравнодушных людей Ольге и Дмитрию помогли собрать более 8 миллионов. Осталось совсем немного. Если вы тоже хотите помочь жизнерадостной девчушке, отправьте смс на номер 9112, указав сумму пожертвования, или на номер 3443 со словом «сбор» и суммой платежа, или помогите любым удобным способом на сайте благотворительного фонда Алёша, перейдя по ссылке aleshafond.ru/children/viktoriya-filatova#section_price.