ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Соперников много, победа – одна

Соперников много, победа – одна

У любого вида спорта есть свои особенности. Футбол хорош тем, что независимо оттого, играют на поле любители или профессионалы, зрителей ждет эффектная игра и бескомпромиссная борьба за итоговый результат встречи. Такими получились все футбольные поединки открытого турнира по мини-футболу «Удар в девятку» среди юношеских команд школ Ленинского городского округа. Он состоялся в рамках месячника антинаркотических мероприятий Московской области.

– Радует, что спортом в нашем округе занимается всё больше и больше жителей, в том числе детей и молодёжи, – отметил начальник Управления по делам молодёжи, культуре и спорту Ленинского городского округа Моисей Шамаилов. – Уверен, что среди ребят, которые сегодня принимают участие в турнире, обязательно найдётся тот, кто через несколько лет прославит наш округ на мировой арене. Как это сделал когда-то нынешний вратарь футбольного клуба ЦСКА Игорь Акинфеев. Желаю юным футболистам идти тем же курсом!

«Удар в девятку» позволяет школьникам не только поиграть футбол и проявить соревновательный дух – он дает ребятам шанс на осуществление мечты. На играх присутствует руководство и представители профессионального футбольного клуба «Металлург-Видное». Вероятность того, что кого-то из юных футбольных дарований заметят и на турнире.

– Интерес к спорту постоянно растёт. Даже в этом турнире всего пять лет назад начинали играть всего восемь команд. Теперь это ежегодно более 40 команд и порядка 500 игроков-участников, – радуется президент федерации футбола Ленинского городского округа, директор Дворца спорта «Видное» Александр Дмитрашко. – Как только объявляется дата проведения турнира, все проявляют к нему огромный интерес.

Во второй игровой день за кубок турнира на стадионе «Металлург» города Видное сражались 24 команды. В них входят ребята 2007–2008 и 2009–2010 годов рождения. Зрителей и болельщиков ждали множество матчей по 15 минут с большим количеством голов, атак и иногда даже сериями послематчевых пенальти.

– «Удар в девятку» проходит ежегодно.  Надеюсь со временем будем проводить его и два раза в год. Посыл турнира прост – привить детям и молодежи любовь к спорту, развивать у них спортивные навыки и мотивировать к здоровому образу жизни, – сказал заместитель начальника Управления по территориальной безопасности, ГО и ЧС администрации Ленинского городского округа Дмитрий Черкасов. – Мы постарались сделать этот турнир настоящим праздником. Поэтому призы и подарки были не только от администрации Ленинского городского округа, но и от руководства УМВД по Ленинскому городскому округу, а также профессиональной футбольной команды «Металлург-Видное».

Но подарки еще нужно было заслужить. В турнире хоть и соревновались школьники, но манера игры, скорости передач, ловкость подкатов и перехватов мяча были ничуть не хуже, чем у воспитанников детских и юношеских спортивных школ. Что уж говорить о жажде победы и цели стать обладателями кубка и звания лучшей команды сначала в своей группе, а затем и в возрастной категории.

– Наш учитель по физкультуре рассказал нам про этот турнир. Мы, конечно, решили участвовать и сразу начали к нему готовиться, – вспоминает игрок команды Мисайловской школы № 1 Эхсон Рассоев. – Когда оставалось одна-две недели до турнира, стали тренироваться ещё усерднее. Все сегодня были настроены на победу и на то, что всё у нас получится. 

Были уверены в своих силах и футболисты Видновской школы № 1. Ведь они тоже слаженная, целеустремленная на победы команда, каждый член которой любит футбол и не представляет себя в каком-то другом качестве.

– Это самый интересный вид спорта. Он нравится всей нашей семье. Брат играет в СШОР «Олимп», а я в школьной команде. Каждый наш игрок знает свои сильные стороны и действия на позиции, – поделился вратарь команды Видновской школы № 1 Денис Паршуков. – Сегодня было непросто играть, но зато очень интересно. Соперники сильные, например команда Совхоза имени Ленина – опытные, слаженные игроки, с хорошим тренером.

– Футбол с первого класса запал в душу и стал смыслом моей жизни. В нём, если стараться и совершенствоваться, можно добиться великих побед и высоких результатов. Хочется играть за хорошую команду и, при самом лучшем раскладе, за сборную, – поделился ученик Видновской школы №1 Тимофей Колесников. – Надеюсь, когда вырасту, стану отличным футболистом и буду выступать под флагом нашей страны.

После завершения финальных встреч и подведения итогов состоялась торжественная церемония награждения кубками и медалями победителей и призёров. Также лучшие команды своей возрастной категории получили от футбольного клуба «Металлург-Видное» подарочный сертификат на тренировку с тренерами профессионального футбольного клуба. А почетные грамоты от Управления министерства внутренних дел России по Ленинскому городскому округу Московской области достались лучшим игрокам турнира.

Итоги второго соревновательного дня:

игроки 2008-2009 года рождения 

1 место Совхоз имени Ленина

2 место Молоковская школа

3 место Бутовская школа №1

игроки 2007-2008 года рождения 

1 место Видновская гимназия

2 место Володарская школа

3 место Видновская школа №10

Лучшим игроком турнира возрастной категории 2009–2010 годов рождения стал Михаил Клочков из Видновской школы № 1. В категории 2007–2008 годов рождения отличился ученик Видновской гимназии Тимур Гулиев.

Сергей кухто, главный судья соревнований:

– Этот турнир больше социальный, чем спортивный. На протяжении уже 6 лет мы даем возможность любому школьнику независимо оттого, любитель он или занимается футболом в спортивной школе, профессиональном клубе, отстаивать честь своей школы. В первый игровой день на поле вышли 16 команд 2013–2014 годов и 2011–2012 годов рождения. Во второй – 24 команды 2007-2008 и 2009–2010 годов рождения. Для младших ребят это первый серьезный турнир, где есть спортивная форма, судьи, регламент. Им периодически приходится напоминать правила и одновременно обучать их, как нужно действовать в различные моменты игры.

Виктория ФИЛАТОВА

Фото автора