ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Смех и радость мы приносим людям

Смех и радость мы приносим людям

С 2012 года цирк «BRAVO Circus» базируется на территории нашего округа, в конном парке «Русь». Все эти годы режиссёру и артистам удается радовать зрителей программами высокого технического и художественного уровня. Чем сегодня наполнена жизнь цирка и какие проекты ждут впереди, рассказал его руководитель Артур Шибаев.

- Артур Григорьевич, за восемь лет существования цирка на территории нашего округа какие события стали наиболее знаковыми, памятными, может быть даже особенными, для вас?

- В нашем цирке постоянно происходило и продолжает происходить много интересных событий. У нас всегда были яркие цирковые представления, и с каждым годом становятся всё лучше. Потому что здесь работают исключительно профессиональные артисты московских цирков, выпускники циркового училища, среди  которых – лауреаты, золотые и серебряные призеры международных конкурсов. Дуэт «Диаболо» – жонглеры Анна и Роман Жирняковы, муж и жена – золотые призеры международного конкурса в Корее, а клоунский дуэт «Нэп» Марии Фроловой и Эдуарда Моисеева – серебряный призер конкурса в Китае.

- Чем цирк живет сейчас?

- Премьера нового сезона состоялась восьмого августа 2020 года. На ней была представлена программа «Цирк приглашает друзей» с жонглёрами, акробатами, клоунами и другими артистами.  Все номера красивые, техничные, интересные. В целом программа идет порядка полутора часов.

- Сколько зрителей могут одновременно присутствовать на представлении?

- Изначально наш цирк был рассчитан на 500 мест. Были времена, когда собирались аншлаги и мы организовывали дополнительные ряды. Однако в связи со сложившейся в последнее время ситуацией разрешено заполнять только 50 процентов зала. Все рекомендации и меры будут соблюдаться.

- Как все это сказалось на ценовой политике?

- На данный момент цены на билеты уменьшились. Но для детей до трех лет проход по-прежнему бесплатный. Более подробно о стоимости, промоакциях и событиях жизни цирка мы пишем в нашем аккаунте в Инстаграм @BRAVOCIRCUS.  Также с нами можно связаться по телефону +7(977)746-49-29.

- Каковы перспективы развития цирка?

- У нас множество планов, и все направлены на то, чтобы дарить людям положительные эмоции.

В свое время у нас работала и полноценная цирковая студия. Там желающих обучали степу, акробатике, жонглированию, верховой езде и еще нескольким направлениям циркового искусства. Сейчас хотим это возродить. Планируем делать выездные спектакли, посещать  с представлениями детские учреждения округа. Это будут компактные, небольшие спектакли с клоунами - мотиваторами детского смеха и еще несколькими артистами. С кем именно - пока секрет. 

Кроме того, хотим поставить представление-мюзикл, где под живые выступления артистов эстрады будут представлять номера и постановки артисты цирка. Все в первую очередь нацелено на качество, динамику, эффектность.

Еще есть идеи в организации фестивалей костюмов, детского караоке, фольклорных мероприятий. Также мы планируем организовывать детские программы.

- В таких программах будут выступать только юные цирковые артисты?

- Не только. В них примут участие и взрослые мастера. Однако основными участниками программы станут дети. Именно их номера  будут составлять большую часть представления. Ведь есть немало цирковых семейных династий, где с самого раннего возраста дети постоянно находятся на арене. Они погружены в эту атмосферу, проникаются таким образом жизни и, глядя на родителей, примеряют его на себя. Естественно, что большинство так и остается работать в цирке. Причем начинают выступать с юного возраста, но под внимательным присмотром родителей.

- В вашем цирке есть такой пример?

- Наш режиссер Владимир Михайлович Бураков - настоящий профессионал, в хорошем смысле слова одержимый цирком. Он в цирке с 16 лет, живет им. Каждый номер, каждая созданная программа становятся важной частью его жизни и, пока сезон не завершится, занимают все его мысли. Владимир Михайлович не может без этого. Поэтому не удивительно, что ему аплодировали все цирки мира, а количество его наград трудно перечесть.

- Когда же артисты находят время на отдых, а режиссер - на поиск и обдумывание новых идей?

- Как это всегда бывает, каждый сезон – новая программа. Работы мы не боимся. Все профессионалы. Но свободное время у артистов, разумеется, тоже есть. Несмотря на то, что наш цирк - шапито, он - стационарный, круглогодичный. Работает и зимой, и летом. Программа «Цирк приглашает друзей» будет идти до октября. Поэтому ближайший перерыв наступит в ноябре, после чего начнется процесс подготовки к одной из двух зимних программ, которую планируем назвать «Новогодняя сказка».

- Что она будет собой представлять?

- В шатре цирка развернется представление, а на территории возле него – праздничная ярмарка, каток, горки и развлечения для детей  сразу после новогодней программы, так как она короткая (длится примерно с середины декабря до середины января). После этого будет небольшой перерыв на отдых до февраля. Затем начинается подготовка к весеннему сезону.

- Кто входит в труппу «BRAVO Circus»?

- Неизменен только режиссер. Артист, как правило, в одном цирке работает один сезон. С одной стороны, место ему становится хорошо знакомым, публика его узнает. С другой, номер увидели уже много людей, которым не захочется ходить на одно и то же. Поэтому он перемещается в другой цирк на следующий сезон, а программа будет состоять уже из выступлений других артистов.  Однако есть артисты, у которых есть много разных номеров.

- Откуда они?

- Все артисты работают в Москве, а сюда приезжают репетировать и выступать. Кто-то работает в цирке на проспекте Вернадского, кто-то на Цветном бульваре. Животных выступающие с ними артисты привозят сами.

- Где на время проходящего сезона размещают животных?

- Для лошадей у нас есть денники. Для нашего артиста-медведя вольер не нужен, его привозят в специальном трейлере, где уже установлен специальный вольер и есть все необходимое.

- Какие номера в ваших программах вызывают наибольший отклик у публики?

- Мне сложно судить, я ко всему отношусь более требовательно, критически, так как нахожусь внутри творческого процесса. Всегда наблюдаю за реакцией публики, в первую очередь детей. Были интересные программы джигитовки вместе с ребятами из Московского цирка. Или номер члена союза кинематографистов и каскадеров России по верховой езде Орлана Монгуша с конем Черкесом, который шагает и «танцует» на фоне кадров из старого голливудского фильма «Человек дождя», - дети сидят будто завороженные.  После финала программы с удовольствием фотографируются с Черкесом. Конь добрый, контактный, любимчик детей и женщин.

Не менее интересный номер - «Мишка в бане».  Пушистый, забавный и очень артистичный медведь Мироша берет веник и начинает парить банщика Юрия. А когда ему будто бы из шайки льют на голову воду, тот начинает умываться двумя своими большими лапами. Есть момент, когда банщик как бы говорит лежащему на животе медведю: «Пора уходить». Тот садится и начинает вертеть головой, будто говоря – нет, не хочу. Затем ложится на спину и показывает банщику: парь дальше. Это потрясающий номер, вызывающий улыбки взрослых и дикий восторг у детей!

- Именно это основная цель цирка и его артистов?

- На мой взгляд, задача цирка – чтобы каждый человек забыл, сколько ему лет, и почувствовал себя ребёнком. Полностью отвлекся от того, что есть за пределами шатра. Погрузился в атмосферу праздника, детства, радости и счастья. Наша задача - подарить зрителям эти эмоции. Когда мы видим искренний восторг и улыбки на лицах людей, это самое лучшее, что может быть! 

Беседовала Виктория ФИЛАТОВА

На страничке «Видновских вестей» в Инстаграм @vidnovskie_vesti проходит розыгрыш билетов на ближайшее представление.

Спешите принять участие!