ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Скучно не будет!

Скучно не будет!

На базе детских садов Ленинского городского округа с 3 по 28 августа откроются 26 лагерей дневного пребывания, в которых отдохнут 665 школьников. И хотя в нашем округе такие лагеря стали традиционным и уже накоплен многолетний опыт их работы, нынешним летом они будут действовать в особом санитарно-гигиеническом режиме.

 Работа в лагерях организуется в строгом соответствии с требованиями Главного государственного санитарного врача РФ,  стандартом, утвержденным первым заместителем председателя правительства Московской области, методическими рекомендациями в условиях сохранения рисков распространения коронавируса. Обеспечить полную безопасность детей - главное требование, предъявляемое к работе лагерей дневного пребывания.

Глава Ленинского городского округа Алексей Спасский 21 июля проверил готовность детских садов к летнему отдыху детей. Его сопровождали представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в Ленинском городском округе Олег Мурашов, главный врач детской поликлиники г. Видное Юрий Борисов, представители пожарной части, территориального управления Роспотребнадзора, Управления территориальной безопасности и отдела по делам несовершеннолетних администрации Ленинского городского округа, Росгвардии.

Двадцать пять детей в возрасте от 6,5 до 13 лет отдохнут в лагере дневного пребывания, который откроется в корпусе детского сада № 10 «Ласточка», расположенном на улице Садовой в Видном. Заведующая Ольга Петровций показала проверяющим помещения, в которых будет действовать лагерь, рассказала о предпринимаемых мерах по соблюдению социальной полутораметровой дистанции между детскими кроватями во время «тихого часа», о масочном режиме, которого будут придерживаться взрослые. Уже подготовлена увлекательная программа для детворы, о которой заведующая сказала коротко, но ёмко: скучно не будет.

Столько же детей планируется принять и в лагере на базе детского сада № 19 «Яблонька». «У нас есть еще вакантные места, и мы готовы принять детвору на трехнедельный отдых, - рассказала заведующая детским садом Ольга Ванявкина. - Безусловно, соблюдение санитарно-гигиенического режима станет для нас главным в функционировании лагеря. Например, спальные помещения с соблюдением социальной дистанции будут отдельными для мальчиков и девочек.

Представители надзорных органов, сопровождавшие главу округа Алексея Спасского во время осмотра мест будущих лагерей дневного пребывания, не высказали замечаний.

Алексей Спасский, глава Ленинского городского округа:

 - Нынешним летом, к сожалению, пандемия сделала недоступными для детей популярный лагерь «Патриот» и лагеря в Крыму, поэтому лагеря дневного пребывания становятся наиболее востребованной формой отдыха детей, - рассказал глава. - Сегодня вместе с надзорными органами мы осмотрели несколько мест размещения лагерей дневного пребывания и  проверили их на противопожарную, антитеррористическую безопасность, на условия соблюдения требований Роспотребнадзора. Есть отдельные мелкие замечания, которые будут устранены в ближайшие часы. Мы предпринимаем все меры для полноценного, безопасного отдыха наших детей.

Оздоровительная зарядка и гимнастика, пятиразовое питание, прогулки на свежем воздухе, полезные для развития и увлекательные занятия сделают отдых детей в 26 лагерях ярким и запоминающимся.

Этери КОБЕРИДЗЕ