ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Сказка своими руками

Сказка своими руками

Колготки, синтепон, нитки, иголки и клей-пистолет – нехитрый набор из подручных материалов вполне может сотворить чудо, если окажется в руках тех, у кого любое дело спорится. А подопечные Центра социального обслуживания «Вера» как раз из таких мастеров.

Участница проекта «Активное долголетие» Надежда Лунёва сегодня делает свою первую куклу для будущего театра. Это будет «креативная бабулька» с огненно-рыжими волосами. Яркий образ игрушки продиктован любовью Надежды Евгеньевны ко всему броскому и нестандартному. Она быстро справляется с первым этапом – обвязкой капроновым чулком кусочка синтепона и уже приступает к формированию лица. Казалось бы, с такой активностью женщина в один день сотворит целый кукольный театр, но она признаётся, что такая производительность даётся ей очень непросто.

- У меня плохо действуют руки, но я не унываю и сейчас развиваю мелкую моторику, - рассказывает пенсионерка. - Я не даю себе послаблений. Такие занятия для меня - проверка собственных сил. А вот и носик у моей куклы, и губки – всё получается.

А по-другому быть и не может, ведь занятие ведут специалисты по социальной реабилитации Татьяна Судаева и Анастасия Зимник, которые много лет обучают представителей старшего поколения творчеству разного направления. Анастасия Зимник отмечает, что технология изготовления куклы простая, но самое главное в ней – внимательно слушать наставника и следовать его рекомендациям.

- Мы, как пластические хирурги, делаем нашим игрушкам «подтяжки», корректируем недочёты, рисуем морщинки или, наоборот, разглаживаем. Наносим румяна, ретушируем тенями – готово. А из ненужных лоскутков будем изготавливать наряд. Такие игрушки можно и внукам подарить. Очень оригинально!

Как признаются участники проекта, для них «куклотерапия» – это не только возможность с пользой провести время, но и прикоснуться собственными руками к искусству. Им приятно видеть, как их будущие персонажи начинают оживать уже в середине занятия. Они радостно делятся тем, что получилось, и уже очерчивают для своих творений светлые сказочные перспективы.

- Добрый, хороший дед получился, берём в «Репку»! А там дальше и кошку, и мышку, и бабку ему сошьём, - улыбаются пенсионеры.

- А у моего старичка нос как у Леонида Агутина, узнаваемый, - смеётся Валентина Семёновна. – Ему только на эстраду.

О том, что польза от таких занятий не только в поднятии настроения, рассказала и заведующая отделением «Активное долголетие» Лейла Гусова:

- Эта история не только про творчество. Ключевым элементом является психологическая составляющая: наши подопечные могут взять роль по душе и сыграть эмоции и чувства персонажа. Так сказать, побыть в другой ипостаси. В жизни не каждый человек может изобразить хитрую лису, просто потому что в нём заложена природная честность. А театр даст возможность посмотреть на себя со стороны - через куклу.

Валентина Малкина пришла на мастер-класс чуть позже остальных и, получив ценные указания, сразу включилась в работу. Пенсионерка признаётся, что обязательно догонит коллег по кукольному цеху, ведь сегодня у неё особенное настроение.

- К сожалению, в молодости я артисткой не стала, но сейчас очень рада служить театру. Думаю, что поодиночке мы бы не справились, а таким дружным коллективом – вполне. Не выйдем из стен Центра, пока не закончим создавать свою сказку.

Первая постановка кукольного театра планируется в конце августа.

Мария КУЗЬМЕНКОВА

Фото автора

Лейла ГУСОВА, заведующая отделением «Активное долголетие» ЦСО «Вера»:

- Министерство социального развития Московской области предложило нам вводить новые занятия для старшего поколения. Это и обучение финансовой грамотности, фото- и видеомастерству, проект «Умная платёжка», развитие в сфере красоты и здоровья. Пока мы сделали выбор в пользу театральной мастерской, но подошли к этому по-своему, творчески, решив создать собственный театр, представления в котором мы будем проводить для малышей и гостей «Веры».