ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Сказка с продолжением

Сказка с продолжением

Решение проблемы с дефицитом мест в детских садах и школах – одна из приоритетных задач нашего округа. Открытия каждого из них и взрослые, и дети всегда ждут с нетерпением. И когда ожидание становится реальностью, радости нет предела. Так случилось и в Развилке.

Последний день сентября для жителей «Римского квартала» и близлежащих территорий был наполнен счастьем и улыбками. Ведь в микрорайоне открылись сразу два новых корпуса детского сада «Сказка». Они позволят обеспечить жителей микрорайона доступным дошкольным образованием и ликвидировать очередь в детсады. В торжественной церемонии принял участие глава Ленинского городского округа Алексей Спасский.

- Открытие детского сада «Сказка» - важное, долгожданное и радостное событие, -  отметил Алексей Спасский. - Мы не собираемся останавливаться. Через неделю будем открывать детский сад на 360 мест в «Пригороде Лесное», а до конца года ждем завершения строительства школ в этом микрорайоне. К декабрю откроет свои двери и пристройка к Видновской гимназии. Также в Развилке запланировано строительство детсада на 340 и школы на 1350 мест.

Глава поблагодарил инвестора и строителей за отличный результат, после чего вручил благодарственное письмо за достижение в реализации социально значимых проектов в Ленинском городском округе и качественное выполнение работ при строительстве детского сада № 45 «Сказка» руководителю проекта «Лидер Девелопмент» Александру Панфилову.

- Нам было приятно принять участие в строительстве детского сада. Особенно это ценно лично для меня - сына воспитателя, 50 лет отдавшей работе с детьми и только совсем недавно завершившей карьеру. Надеюсь, что в новых корпусах «Сказки» дети будут счастливы, - отметил генеральный директор застройщика Алексей Осипов.

Каждый из корпусов рассчитан на 120 мест, имеет полностью оснащенный пищеблок, медицинские помещения и прачечную. Сказочные условия и на территории сада - прогулочные зоны с верандами, малыми игровыми формами и спортивными площадками для занятий физкультурой на свежем воздухе. А для маломобильных групп граждан здесь создана безбарьерная среда.

- Мы ожидаем, что этих 240 мест будет достаточно для «Римского квартала», более того, часть из них займут дети из посёлка Развилка. Очень рады, что жители получили садик в шаговой доступности. Отдельной благодарности заслуживает и Управление образования, при непосредственном участии которого контролировался процесс строительства, - подчеркнул заместитель председателя Совета депутатов Ленинского городского округа Валерий Черников.

Объект подключен к системам центрального водоснабжения, обеспечен по постоянной схеме энергоснабжением. Родителям не нужно бояться за безопасность малышей. Территория ограждена по всему периметру. Кроме того, установлены система видеонаблюдения и автоматическая пожарная сигнализация.

Заведующей детским садом в «Римском квартале» стала Ирина Анатольевна Баранник. По её словам, новые корпуса кардинально отличаются от первого, отдельно стоящего здания: они располагаются на первом и втором этажах жилого дома.

- Мы очень рады, что еще больше детей смогут получить дошкольное образование, научиться дружбе, взаимоуважению, умению жить в обществе. Добро пожаловать в «Сказку»! - сказала Ирина Баранник.

Семья Марии Депутатовой только готовится к тому, чтобы отдать ребенка в сад. И тот момент, что подходящее место уже есть и оно находится прямо в доме, очень их радует.

- Сегодня после открытия нам провели небольшую экскурсию по помещениям «Сказки». Садик чистый, новый, красивый и аккуратный. Хотелось бы в следующем году со вторым ребенком сюда попасть, - поделилась жительница микрорайона «Римский квартал» Мария Депутатова.

Сад располагает полным набором специалистов. Так, с детьми будут работать музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, логопед, психолог. Наталья Николаевна Черемисинова трудится педагогом уже 20 лет, ведет логопедическую группу.

- В нашем саду очень уютные помещения, просторные коридоры. Много игрушек для детей. Думаю, сюда ребята точно будут ходить с удовольствием. А родители останутся довольны, что дети хорошо проводят время, получают воспитание и развитие, - поделилась Наталья Черемисинова.

Также в помещениях сада откроется кабинет дополнительного образования. Это значит, что будет вестись и кружковая работа. В обязательном порядке начнет кружок физкультурного направления – коррекция осанки и плоскостопия. Остальные организуют исходя из запросов родителей.

Цифры

1 885,3 кв. м – площадь второго корпуса

1 912,6 кв. м – площадь третьего корпуса

35 человек составят штат сотрудников сада в «Римском квартале»

Виктория ФИЛАТОВА

Фото автора