ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » «Система-112»: новый стандарт

«Система-112»: новый стандарт

Единая дежурно-диспетчерская служба нашего округа – это круглосуточная связь с дежурной службой губернатора и Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Московской области, это муниципальный центр хранения и обработки видеоданных системы «Безопасный регион». Здесь оборудованы автоматизированные рабочие места, позволяющие управлять системой оповещения населения округа о чрезвычайных ситуациях.

9 декабря ЕДДС Ленинского городского округа с рабочим визитом посетил главный федеральный инспектор по Московской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Петухов.

Вместе с главой округа Алексеем Спасским и его заместителями он пообщался с сотрудниками службы и посетил оперативный зал дежурной смены, осмотрел рабочие места операторов «Системы-112».

- В ходе визита мы увидели высокий уровень организации деятельности службы и профессиональную непрерывную работу операторов Единой дежурно-диспетчерской службы Ленинского городского округа, - отметил Александр Петухов. – Здесь разработан регламент действий во всех возможных ситуациях и вариантах обращений граждан. Также был рад услышать, что одной из главных целей сотрудников ЕДДС Ленинского городского округа является максимальное сокращение времени для принятия вызовов и распределения их по нужным службам.

В ЕДДС на суточное дежурство ежедневно заступают шесть человек - оперативный дежурный, диспетчер и четыре оператора «Системы-112».

По словам директора организации Вячеслава Прохорова, за 11 месяцев текущего года в ЕДДС Ленинского округа поступило и было обработано 261 113 вызовов. Треть из них – вызовы скорой медицинской помощи, 10 процентов - вызовы полиции. Остальные приходятся на противопожарную и газовую службы, справочные звонки. 

- Сотрудники ЕДДС выполняют важную и ответственную работу. По новому стандарту за 90 секунд они должны успеть принять обращение, разобраться в сути проблемы и направить сигнал в нужную или даже несколько экстренных служб, - отметил глава Ленинского городского округа Алексей Спасский. - Мы с ними на постоянной связи. Если в течение суток в округе происходят технологические аварии или сбои, прочие чрезвычайные ситуации -  по установленной договоренности о них мне лично сообщают по телефону в любое время суток.

Позже делегация посетила расположенный в Видном муниципальный Центр управления регионом, где ознакомилась с организацией работы нового учреждения.

 Подводя итог прошедшей встречи, главный федеральный инспектор отметил, что остался доволен увиденным и никаких замечаний к организациям от него не поступило.

1 080 вызовов в месяц – средняя нагрузка на одного оператора ЕДДС.

Виктория ВОРОНЦЕВИЧ

Фото автора