ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Сила – в наших корнях

Сила – в наших корнях

Уникальную возможность увековечить подвиг героев Великой Отечественной войны и одновременно внести свой вклад в восстановление природы и сохранение экологии дарит традиционная эколого-патриотическая акция «Лес Победы», которая проводится в рамках Всероссийской акции «Сад памяти». 12 мая она стартовала в Ленинском городском округе.

Центральной площадкой акции стала территория вблизи деревни Андреевское. Участие в мероприятии приняли глава Ленинского городского округа Дмитрий Абаренов, председатель Совета депутатов Станислав Радченко, заместитель директора Подольского филиала государственного казенного учреждения Московской области «МосОблЛес» Александр Бычков, депутаты, представители общественных и образовательных организаций, а также активные жители округа.

- Это очень значимое событие. «Лес Победы» проводится с 2013 года по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьёва, и с каждым годом только набирает обороты. В нашем округе за восемь лет её участниками стали более 40 тысяч человек, - отметил в приветственном слове глава округа Дмитрий Абарёнов. –Сегодня мы вместе чтим память наших предков, героев Великой Отечественной войны. Ведь нет семьи, которой бы не коснулись страшные события 1941-1945 годов, - 33 тысячи жителей нашего края ушли на фронт, каждый третийтак и не вернулся домой.

Акция привлекла немало детей и молодежи. Кто-то справлялся с посадкой молодых сосенок сам, а кто-то стал отличным помощником родителей.

- «Лес Победы» – полезное, содержательное мероприятие для подрастающего поколения. Вновь и вновь высаживая деревья, символы жизни, ребята все больше проникаются уважением к природе. А сами саженцыстановятся живой памятью оподвиге советских солдат, тружениках тыла и победном мае 1945-го года, - уверен председатель Совета депутатов округа Станислав Радченко.

Территория Государственного лесного фонда, на которой прошла акция, была выбрана не случайно. Год назад на месте нынешней посадки площадью 1,5 гектара произошел пожар, в результате которого сгорели тысячи деревьев. Участники акции помогли природе восполнить потери и восстановить лес, высадив на опустевшей площадке около 6 тысяч саженцев сосны. А после славной работы всех участников ждали полевая кухня и насыщенная концертная программа.

- Настроение у всех, кто пришел сегодня посадить деревья, только позитивное, – поделилась начальник отдела по охране окружающей среды администрации Ленинского городского округа Татьяна Лебедева. -Мы видим, как в округе растут и цветут растения, посаженные в предыдущие годы, и душа радуется. Липы у «Искры», сосны в Расторгуевском парке, аллея на Садовой улице и многие другие молодые деревца…

Со следующей недели акция охватит весь округ:посадка саженцев начнется на 53 площадках муниципалитета – во дворах, садах, школах, на придомовых территориях. Будут высажены саженцы как хвойных, так и лиственных пород, декоративные кустарники и яблони.Завершится акция 26 мая.

Цифры

Порядка 15 тысяч саженцев планируется высадить в рамках акции «Лес Победы» в этом году

2 тысячи сеянцев высадят на территории образовательных учреждений

Виктория ФИЛАТОВА

Фото автора