ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Школьный юбилей наполнен светом

Школьный юбилей наполнен светом

«Нет, не забудет никто никогда школьные годы…» Эти слова из знаменитой песни имеют отношение к каждому из нас: сколько бы времени ни прошло, школьные годы навсегда остаются в сердце, и время от времени мы возвращаемся к ним. А когда родная школа отмечает солидный юбилей, ко всем теплым чувствам добавляется еще и ощущение связи времен и поколений. Молоковской школе – 85 лет, и эта важная дата вместила в себя большой путь, огромный труд и сотни выпускников.

Вот уже 85 лет она остается единственной на территории села Молоково и близлежащих деревень, включая сегодня еще и современные микрорайоны Ново-Молоково и Пригород Лесное. И тем весомее ее вклад в образование и воспитание детей.

История Молоковской школы начинается еще с XIX века, когда в селе Ирининское было построено небольшое деревянное здание, в котором поставили старые громоздкие парты и небольшую доску. В 1934 году село Ирининское, а вместе с ним и школа получили современное название в честь уроженца этих мест, Героя Советского Союза Василия Сергеевича Молокова – известного полярного лётчика, участника воздушных экспедиций на Северный полюс, проявившего героизм при спасении челюскинцев.

Село развивалось и росло. По инициативе председателя колхоза им. М. Горького Виктора Федоровича Исаева в селе строится новое трехэтажное здание школы, и в 1975 году она отпраздновала новоселье. Вот уже 45 лет Молоковская школа «живет» здесь. В 2010 году на ее территории поставлен памятник прославленному земляку Василию Молокову, а еще через три года на здании школы установлена мемориальная доска в честь первого председателя колхоза Героя Социалистического Труда Виктора Исаева. Такое «геройское»

окружение обязывает школу ко многому, и за 85 лет она накопила ценный багаж, который готова передать еще не одному поколению детей и молодежи.

Сегодня школа в селе Молоково – это общеобразовательное учреждение, где учатся более полутора тысячи учеников. Здесь, помимо учебных занятий, во второй половине дня работают различные спортивные секции, кружки. В 5-11 классах организована внеурочная деятельность обучающихся, которая является неотъемлемой частью Федерального государственного образовательного стандарта. Школа с 2011 года является Ресурсным центром по опережающему введению ФГОС основного общего образования.

Русская пословица гласит: «Чему научился в гнезде, то будет и в полете». А в этом школьном «гнезде» птенцов всегда обучали хорошие учителя, только таким удается воспитать хороших учеников. Сегодня здесь среди 63 учителей двое награждены медалью "Почетный работник общего образования РФ", трое – знаками "Отличник народного просвещения", один – Отличник физической культуры и спорта, девять имеют звание «Ветеран труда», 19 учителей награждены Почетной грамотой Министерства образования РФ. Равнение на такую славную педагогическую армию держат два молодых специалиста.

Школа является победителем приоритетного национального проекта «Образование» (2008 г.), областного конкурса по совершенствованию питания обучающихся (2014 г.), многократным победителем и призером в спартакиадах школьников Ленинского района. Учителя школы в 2014, 2016, 2019 годах становились финалистами районного конкурса «Педагог года», подтверждая свое профессиональное мастерство. А еще педагогический коллектив школы принимает ежегодное участие в областном конкурсе на соискании премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье».

Возвращаясь к русской пословице, убедимся в верном курсе «полета» школьных выпускников. За 85 лет существования школы 32 из них окончили ее с медалью, из них 13 – с золотой. Школа гордится своими выпускниками. Самые известные из них – Виктор Васильевич Грачев, выпускник 1940 года, добившийся успехов в освоении космоса, главный испытатель ракет КБ «Южное», и поэт Евгений Петрович Зубов, выпускник 1956

года, чьим именем названа Московская областная литературная премия и в честь кого ежегодно проходит конкурс «Зубовские чтения». Радует, что в нынешнем учебном году директором школы стала ее бывшая выпускница Маргарита Александровна Лазовская.

Ученики школы принимают активное участие в международных, всероссийских, областных, районных конкурсах и добиваются значимых результатов. Ежегодно молоковские ученики становятся победителями и призерами муниципального этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников, Астрономических чтений, турнира физиков. В прошлом учебном году Молоковская школа, уверенная в своих учениках, участвовала в международной программе по оценке образовательных достижений учащихся PISA – это международное сопоставительное исследование качества образования, в рамках которого оцениваются знания и навыки учащихся школ в возрасте 15 лет. Главное, что традиционно есть в молоковских школьниках, – стремление активно участвовать в различных образовательных проектах. Так, учащийся 11 класса Павел Гарибьянц дважды выигрывал отборочный тур: весной 2020г. по направлению «Наука» («Спутник моей школы») и по направлению «Рисунок и скульптура»; прошел обучение в сентябре 2020 года в городе Сочи, в образовательном центре «Сириус», созданном Образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Третий год подряд обучающиеся 8-х и 9-х классов школы принимают участие в совместном проекте ранней профориентации «Путевка в жизнь» с профессиональным колледжем «Московия». Молоковская команда успешно выступала на региональном чемпионате JuniorSkills, проводимом при поддержке Министерства образования и науки РФ. В 2018 и 2019 годах на данном чемпионате команда школы заняла 3-е место, в 2020 году стала серебряным призером в профессии «Сервис на транспорте».

Ежегодно молоковские ученики защищают честь своей школы и всего Ленинского округа на региональном смотре-слете отрядов «Юный друг полиции». В 2019 году команда заняла 2-е место в творческом конкурсе. Выпускники Молоковской школы также ежегодно участвуют в региональной спартакиаде допризывной молодежи, проводимой в Военной академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого (г. Серпухов). В 2019 году ученик Молоковской школы Никита Сапронов занял в этой спартакиаде 2-е место в личном зачете на региональных испытаниях. А девятиклассник Алексей Ефремов победил в конкурсе, проводимом региональным отделением Всероссийского детско-юношеского

военно-патриотического общественного движения «Юнармия», и был награжден путевкой в Международный детский центр «Артек», где отдохнул в ноябре прошлого года. В школе работает совет старшеклассников, который проводит для учащихся начальной школы мастер-классы, викторины, конкурсы. Младшие школьники всегда с нетерпением ждут

эти мероприятия, так как им интересны коллективные творческие инициативы и общение со старшими товарищами. Проводятся праздники, которые стали уже традиционными, – День Знаний, День Учителя, День Здоровья, Битва хоров, праздничный концерт к 8 Марта, Последний звонок, торжественное вручение аттестатов об окончании основного общего и среднего общего образования.

Учащиеся школы традиционно выезжают с познавательными экскурсиями в музеи Москвы и Московской области, посещают места боевой славы, города Санкт-Петербург, Курск, Белгород, Волгоград, Брест, Минск, Карелию….

Молоковская школа, опираясь на прочный фундамент, укрепившийся за 85 лет ее существования, была и остается школой педагогического мастерства для учителей и школой настоящих знаний для учеников.

Этери КОБЕРИДЗЕ