ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Школа под моим окном

Школа под моим окном

В преддверии нового учебного года в Ленинском округе состоялось необычное событие – сразу на трех площадках, где в будущем вырастут современные школы, заложили капсулы времени. Церемония прошла в рамках реализации государственной программы Московской области «Строительство объектов социальной структуры» президентского проекта «Современная школа» на месте возведения сразу 25 образовательных учреждений региона. У нас новостройки появятся в посёлке Развилка, здесь будут учиться 1 350 детей, в Битце откроется школа на 1 550 учеников, а в Дрожжине – на 825. В режиме видеосвязи в событии приняли участие зампред Правительства РФ Татьяна Голикова, губернатор региона Андрей Воробьёв и руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

– Сегодня, благодаря президентской программе, мы подошли к реализации масштабных социальные проектов, – обратился к присутствующим по видеосвязи губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв. – Но строительство – это форма, необходимо еще и содержание. Поэтому мы стараемся искать самых талантливых учителей и создавать им условия для творчества, для реализации себя.

А торжественное мероприятие в жилом комплексе «Римский Квартал» посёлка Развилка провели глава Ленинского городского округа Дмитрий Абарёнов, депутат Государственной Думы Вячеслав Фетисов, депутат Совета депутатов Ленинского городского округа Станислав Радченко, директор Развилковской школы Татьяна Бондаренко.

– Пока в поселке всего одна школа, в которой обучается около 2 000 человек, и добираться до неё из ЖК приходится более 25 минут, – рассказал Дмитрий Абарёнов. – Строительство ещё одного учебного заведения позволит детям получать общее образование в шаговой доступности.

О том, насколько это радостное событие для жителей «Римского Квартала», рассказала и мама двух детей – учеников 2-го и 4-го классов Развилковской школы Татьяна Ступенькова:

– Много и моих, и детских сил уходит на дорогу. Я не всегда могу забирать их с работы на машине, поэтому иногда им приходится меня ждать. Наша семья очень рада, что сегодня все вместе заложили первый кирпичик школы своей мечты. Ведь она будет прямо под нашими окнами!

Поделился своими впечатлениями и Станислав Радченко. Такое стремительное развитие социальной инфраструктуры радует его не только как депутата, но и как многодетного отца:

– Я не понаслышке знаю о проблемах транспортной доступности школ. Сегодня, благодаря нашим коллегам как из окружного депутатского корпуса, так и из федерального, процесс строительства этих важных объектов идет в хорошем темпе. А значит, уже совсем скоро ещё больше детей смогут обучаться в комфортных условиях.

1 сентября в Ленинском округе за парты сядут около 30 тысяч школьников, из них свыше 4 тысяч – первоклассники.

Дмитрий АБАРЁНОВ, глава Ленинского городского округа:

Мы заложили сразу три школы общей вместимостью примерно на 4 тысячи мест. Губернатором поставлена задача открыть их к 1 сентября 2023 года. Проекты еще трех школы находятся на стадии согласования.

Татьяна ГОЛИКОВА, заместитель Председателя Правительства РФ:

– Я родилась и окончила школу в поселке Лесной городок Одинцовского района Московской области. Сейчас она, несомненно, требовала бы капитального ремонта. Но на ее месте уже стоит прекрасная современная школа, в которую с удовольствием ходят дети. Замечательно, что и ваши планы своевременно реализуются, отвечая запросам жителей.

Вячеслав Фетисов, Депутат Государственной Думы:

Система образования является для нас основой будущего. Наша задача – создать современные условия для комфортного обучения и гармоничного развития наших детей, делать все возможное, чтобы они получили достойное образование и развивались, раскрывали свои таланты и реализовывали мечты. В Московской области строятся сегодня самые лучшие современные школы и детские сады в мире. Поэтому главное – наполнить особым смыслом образовательные, досуговые программы и все, что связано с формированием личности.

Мария КУЗЬМЕНКОВА