ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » С мечтой не попрощалась.

С мечтой не попрощалась.

Опыт 25-летней предпринимательницы Татьяны Кривонос можно назвать по-настоящему удачным. Её частному детскому саду «BananaMama» из-за пандемии пришлось бы навсегда закрыть свои двери для маленьких подопечных, но… материальная поддержка из бюджета округа чудесным образом спасла этот бизнес-проект.

Идея создания детского центра учителю английского и немецкого языков Татьяне Кривонос пришла после того, как девушка сама несколько лет поработала воспитателем. Когда-то она предполагала, что, получив педагогическое образование, будет работать в школе. Но любовь к маленьким, ещё не смышлёным деткам, заставила поменять планы.

Мы переехали в ЖК «Государев дом» в 2017 году, и я сразу обратила внимание на коммерческие помещения на первом этаже, – вспоминает Татьяна. – Хотела открыть просторный светлый детсад с отдельным входом, большими окнами, высокими потолками. Грезила, как создам тут уют для тех, кому только предстоит делать первые шаги в этом мире. И сегодня у меня занимается 43 малыша.

И действительно, такое помещение площадью в 230 квадратных метров нашлось совсем рядом с квартирой Татьяны. Остальное – дело фантазии и техники. Возвели перегородки, сделали косметический ремонт, завезли мебель и оборудование. Но высокая арендная плата заставила в 2019 году обратиться к помощи.

Мне очень понравилась открытость власти: в администрации ко мне тоже отнеслись как к ребёнку, о котором нужно заботиться, – признается Татьяна. – Помогли, подсказали, разъяснили раз 15 непонятные мне моменты, а впоследствии помогли собрать пакет документов. И уже в конце декабря мы получили субсидию на сумму 500 000 рублей.

В конце марта 2020 года грянула пандемия. Детский сад в тот период имел право держать открытой дежурную группу. Однако большинство родителей в связи с переводом на удалённую работу решили оставить детей дома. И тогда Татьяна решила сделать паузу. Сад опустел.

Родители оплатили апрельский период, но дальше нам со всеми основными статьями расходов – а это аренда и заработная плата моим 6 сотрудникам – было не справиться. Тогда мы и решили воспользоваться муниципальной субсидией, – рассказывает Татьяна.

Вскоре арендодатель сделал скидку в размере 50 процентов на полгода, а родители в нерабочий для садика период перечисляли по 5 процентов от суммы в качестве помощи. Также Татьяна воспользовалась своими предпринимательскими правами: написала заявление о субсидии в размере одного МРОТ на индивидуального предпринимателя и на каждого из сотрудников.

Если бы не было субсидии как финансового фундамента, мне пришлось бы оставить своих квалифицированных сотрудников без средств к существованию в такой сложный период. А кроме того, я бы попрощалась со своей главной мечтой, – говорит предприниматель. – Но когда ты точно знаешь, что ты можешь положиться на местную власть, которая ценит твой вклад в будущие поколения, то даже самые страшные катаклизмы тебе уже не так страшны.

Мария КУЗЬМЕНКОВА