ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Радость на все времена года

Радость на все времена года

В День учителя, 5 октября, состоялось подведение итогов XX юбилейного традиционного открытого конкурса Ленинского городского округа «Пасхальная радость». В предыдущие годы итоги такого конкурса обычно обнародовали весной, в пасхальные дни, но на сей раз коронавирус внес свои коррективы, и финальную точку в творческом соперничестве пришлось подводить осенью, да еще и в ограниченном формате – на свежем воздухе, в присутствии лишь некоторой части победителей. Остальные обладатели Гран-при и призовых мест получат свои награды в стенах родных школ.

Но то, что итоги подведены в День учителя, – символично. Это педагоги побудили 354 человека принять участие в конкурсе, и это педагоги по праву разделяют со 123 победителями радость творческих достижений.

– Я учусь в изостудии «Вдохновение» Центра детского творчества «Импульс», – поделилась 14-летняя Настя Филина. – Вместе с моим педагогом Анной Валерьевной Гольцевой мы приняли решение участвовать в конкурсе. Я всего год занимаюсь в изостудии, попала сюда, можно сказать, случайно: вместо мамы пришла на собрание к младшей сестре Ане, которая уже ходила на занятия к Анне Валерьевне. И уже на собрании мне стало так интересно, что я решила присоединиться к сестре. У нас в изостудии сложилась такая дружная команда! Я одна из самых старших и стараюсь всем помогать. В этом конкурсе я заняла первое место в номинации «Живопись» и благодарна своему педагогу за успех. Сейчас у нас новый преподаватель – Лариса Александровна Истомина, и я продолжу посещать занятия, которыми очень увлечена.

Ученица 5 «Б» класса Видновской школы № 7 Лиза Попелышева стала обладательницей Гран-при за работу «Вход Господень в Иерусалим», выполненную в технике точечной росписи по стеклу. Девочка также разделяет свою победу с руководителем мастерской «Стеклянная фантазия» ЦДТ «Импульс» Галиной Руфовной Зудилиной.

– Я с трех лет занималась в «Импульсе» в школе раннего развития вместе со своей сестрой-двойняшкой Соней. Здесь мне все интересно. Занимаюсь в студии батика, и сама расписала вот эту вещь, – девочка распахнула куртку и показала надетую на себя эксклюзивную футболку с изображением симпатичной собачки. – А занятия у Галины Руфовны в мастерской «Стеклянная фантазия» нам с Соней нравятся тем, что здесь у нас на простом стекле получаются такие замечательные картины!

Благодарен своему педагогу Наталье Владимировне Соколовой и 9-летний Влад Чивилёв, занявший первое место с рисунком «Пасхальные беседы».

– Второй год занимаюсь в изостудии Центра детского творчества «Импульс», буду и дальше приходить сюда, потому что здесь интересно и многому можно научиться, – рассуждает он.

Среди отличившихся в конкурсе немало и представителей других образовательных учреждений, но «Импульс» побил рекорд по количеству победителей – ими стали 38 воспитанников разных студий и кружков. Что неудивительно: ведь именно Центр детского творчества «Импульс» все 20 лет организует и проводит этот конкурс вместе с Видновским благочинием и высоко держит «марку» творческого соперничества.

Поздравить победителей и вручить им награды – дипломы и книги «Библия для детей» и «Вечные вопросы жизни глазами юных современников» – пришел настоятель Александро-Невского храма в Видном священник Николай Шапорев, член жюри конкурса.

– Для человека верующего, смотрящего в будущее, нет трудностей, – приободрил он ребят, которым, конечно же, хотелось яркого праздника с традиционной большой выставкой лучших работ и пасхальным спектаклем, но из-за угрозы вируса пришлось от этого отказаться. – Давайте вместе еще раз порадуемся Пасхе Христовой и скажем друг другу: «Христос воскрес!».

Эти слова одинаково радостно звучат во все времена года, в чем еще раз убедились участники маленького праздника, проходившего у дома № 2/4 по проспекту Ленинского Комсомола в Видном. В этом доме на первом этаже у «Импульса» есть свое помещение, в котором, хочется верить, всегда будут звучать детские голоса.

Этери КОБЕРИДЗЕ