ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » «Простых операций не бывает»

«Простых операций не бывает»

Найти работу, которая станет делом всей жизни и в то же время будет приносить пользу людям, – истинное счастье. Такое дело еще на первом курсе института нашел для себя Василий Витальевич Осокин, заведующий 3-м хирургическим отделением Видновской РКБ. Он выбрал специальность, которой верен уже 37 лет. В эту субботу вместе с коллегами врач отметит свой профессиональный праздник. Только не за праздничным, а за операционным столом.

– Эта специальность привлекла меня тем, что, не надеясь ни на таблетки, ни на что-либо другое, я могу лечить людей, своими руками делая операции, – говорит Василий Витальевич. – В процессе учёбы понял, что сделал правильный выбор.  С тех пор уверенно стремился к тому, чтобы стать хорошим хирургом.

За 37 лет, с тех пор как Василий Осокин пришёл в Видновскую центральную больницу, он провёл примерно 14 тысяч операций. Каждая из них – особый случай, у каждой свой характер.

– Самой долгой в моей практике была операция по резекции желудка, она длилась 4-5 часов. А обычно в день может проходить от 2 до 10 операций, в зависимости от их сложности, – поделился хирург. –Всегда запоминаются экстренные случаи – например, когда привозили пострадавших после дорожно-транспортных происшествий, ножевых ранений. Был даже пациент с огнестрельным ранением в брюшную полость, у него оказались множественные повреждения внутренних органов. Но в любом случае, простых операций не бывает.

Зато бывают интересные и, можно сказать, любимые. Василий Витальевич может назвать такими операции на брюшной полости, например, холицистомия, удаление грыж или операции с применением лазера.

– В своё время мы стали родоначальниками лазерной хирургии. В 1987 году на базе первого и второго хирургического отделений нашей больницы, где имелись хирургические лазеры, был открыт Московский областной центр лазерной хирургии, – вспоминает Василий Осокин. – Он являлся вторым центром в СССР, который открыли именно в обычной больнице.

Третьему хирургическому и сегодня есть чем похвастаться. Год назад в здании завершился капитальный ремонт. Обновили не только помещения, но и оснащение – закуплены эндоскопическое оборудование, лазерные аппараты и лапароскопические стойки, пополнился инструментарий, выполнено полное оснащение операционной, и полностью обновлено оборудование для проведения наркоза.

Улучшается техника, совершенствуются и сами врачи. Сегодня в отделении работает 10 сотрудников, трое из которых хирурги. Они не только отрабатывают уже изученные, но и осваивают новые методики – в настоящее время уделяют особенное внимание операциям, когда эндескопически (с помощью видеомониторов и специальных приборов) выполняется грыжесечение.

– В свое время мы разработали методику хирургического лечения щитовидной железы, – с гордостью рассказывает Василий Витальевич, – был изготовлен специальный инструментарий. Впервые в Московской области применяли лазерное излучение. Впоследствии об этих операциях рассказывали на международных конференциях и симпозиумах, они были запатентованы и сейчас применяются во многих клиниках.

Такие достижения, а также удивительная самоотдача, преданность профессии и постоянная забота о пациентах просто не могли остаться незамеченными. В 2006 году указом Президента РФ Владимира Путина Василию Осокину было присвоено звание заслуженного врача Российской Федерации. Ещё одна награда ждала опытного и талантливого хирурга в этом году. В день празднования Дня города и торжественного открытия после ремонта Видновской поликлиники по обслуживанию взрослого населения он был награждён знаком главы за личный вклад в развитие Ленинского городского округа.

Любовь к профессии передалась и сыну врача. Виталий Осокин работает во втором хирургическом отделении Видновской клинической больницы, за его плечами уже 14 лет стажа. В настоящее время он трудится в «красной зоне», имеет специализацию по диагностической эндоскопии и УЗИ, а 1 сентября поступил во вторую ординатуру на кафедру пластической хирургии Второго медицинского института.

Отец и сын искренне любят своё дело. Оба уверены, что, если бы пришлось начинать всё заново, они не задумываясь повторили бы каждый сделанный шаг. Ведь хирургия – хоть и сложная, но необыкновенно интересная специальность. И, если ты откроешь ей свое сердце и душу, она ответит взаимностью.

1 100 операций проведено в третьем хирургическом отделении с 1 сентября 2020 года

Личные достижения важны, но ещё важнее передача опыта следующим поколениям хирургов. Так, как на базе Видновской РКБ располагается несколько кафедр, студенты четвертого, пятого и шестого курсов мединститутов посещают здесь лекционные курсы по хирургии, практические занятия, а также операции. Также в медучреждении обучают ординаторов Второго медицинского института, Российского университета дружбы народов (в прошлом института Патриса Лумумбы).

Виктория ФИЛАТОВА