ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Прививаться? Обязательно! В Ленинском городском округе началась вакцинация против гриппа

Прививаться? Обязательно! В Ленинском городском округе началась вакцинация против гриппа

После нашествия коварного коронавируса столь родной и привычный грипп уже не кажется нам таким опасным. И напрасно! Медики считают, что  прививка от гриппа на фоне продолжающейся пандемии COVID-19 чрезвычайно важна: сочетание двух инфекций, если человек заразится и той и другой, грозит серьезными осложнениями.

Видновчанка Вера Иванова пришла в мобильный пункт вакцинации, чтобы узнать, какие препараты предлагаются в этом году для иммунизации.

В прошлом году я делала прививку, хочу и сейчас, – говорит Вера Ивановна. – К такому решению пришла после того, как два года назад очень серьезно переболела, с высокой температурой, с осложнениями.

Доктора советуют вакцинироваться всем, за исключением людей, имеющих аллергическую реакцию на белок, и тех, кто в настоящее время болеет респираторными заболеваниями. Здоровым людям медики советуют сделать прививку от гриппа как можно раньше, чтобы к началу сезона заболеваемости успел сформироваться иммунитет. Обычно это происходит в течение двух недель. Врач Володарской амбулатории Яна Дуванская отмечает, что после вакцинации против COVID-19 вакцинироваться против гриппа стоит лишь спустя месяц.

Константин Брылов ежегодно прививается от гриппа, считая, что здоровый образ жизни не является панацеей от вируса.

Меня спросили о самочувствии, измерили сатурацию и артериальное давление. Все в норме. Надеюсь, саму прививку перенесу хорошо, – рассказал Константин, выходя из передвижного пункта вакцинации, расположенного у ТЦ «Галерея 9/18».

В мобильном пункте, как и в стационарных, в этом году предлагаются две вакцины – «Совигрипп» и «Флю-М», а для детей – «Совигрипп» и «Ультрик-Квадри». Это современные отечественные препараты, которые в большинстве случаев переносятся хорошо. Врач на месте определяет, какую вакцину лучше вводить тому или иному пациенту.

При себе желающим сделать прививку необходимо иметь полис, паспорт и СНИЛС. Предварительная запись в мобильных пунктах не нужна. Но, чтобы привиться в поликлинике, необходимо записаться заранее через колл-центр по телефону 8 (495) 541-40-01.

                                                                            Татьяна ПРИМОРСКАЯ

В амбулаторно-поликлинических структурных подразделениях Видновской РКБ вакцинация проводится по следующему графику:

Развилка: пн.-пт., 9.00-15.00

Молоково: пн.-пт., 8.00-15.00

Горки Ленинские: пн.-пт., 8.00-15.00

Южная поликлиника (по ул. Новодрожжино, д. 16): пн.-пт., 8.00-20.00

Амбулатория Бутово парк: пн.-пт., 10.00-15.00

Амбулатория свх. им. Ленина: пн.-пт., 9.00-18.00, сб. 9.00-12.00

Взрослая поликлиника: пн.-пт., 8.00-20.00 (225 кабинет)

Измайловская амбулатория: пн.-пт., 9.00-15.00

Володарская амбулатория: ср.-пт., 10.00-15.00

Также вакцинироваться можно в мобильной поликлинике, расположенной у ТЦ Галерея 9/18 - ежедневно без выходных с 11.00 до 14.30.