ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Подарок для четвероногих

Подарок для четвероногих

Прогулки десятимесячной овчарки Ярика и двухлетнего лабрадора Лео, как и других собак из жилого комплекса «Зелёные Аллеи», теперь стали намного интереснее. На специально отведенной просторной территории они могут бегать без поводка и резвиться в своё  удовольствие. Да и хозяева не могут нарадоваться, что теперь у их питомцев есть место для прогулок, игр и тренировок.

Собачью площадку в ЖК «Зелёные Аллеи» строили два месяца. Участие в этом принимали жители вместе с депутатом Совета депутатов Ленинского городского округа Марией Гаевской, представителями Управляющей компании и местными предпринимателями.

Этот вопрос стоял на повестке в течение трех лет. Собирали подписи жителей, долгое время подбирали территорию, поскольку изначально место для выгула собак не было предусмотрено, – вспоминает Мария Гаевская. – Работы ещё не окончены. Нам предстоит установить специальные архитектурные формы для дрессировки собак.

Для выгула собак отведена территория площадью 520 кв. м недалеко от дома № 6. Работы, как вспоминает местный житель и владелец лабрадора Лео Илья Шеин, был немало. Да и сам участок оказался не из простых – много ям и строительного мусора.

Когда у нас появилась собака, мы обратились с просьбой к Марии Викторовне Гаевской, чтобы нам организовали место для выгула, – рассказал Илья Шеин. – Благодаря Управляющей компании все здесь выкосили и выровняли – на это ушел месяц. Потом завезли грунт, совместно с жителями и Управляющей компанией приобрели и собственными силами поставили ограждение.

К качеству покрытия, как признается Илья, подошли особенно ответственно. Не один день ушел на размышления, обсуждения с владельцами собак, что именно выбрать – песок, газон или песко-гравий. Жители долго думали над этим вопросом, изучали видновские и московские площадки. Стало понятно, что, если на одной территории проводят время сразу много собак, трава не долго выдержит. С другой стороны, твердое покрытие может травмировать животных. Поэтому пришли к выводу, что наиболее комфортным будет песок.

Площадка хоть пока и не обустроена до конца, но уже пользуется постоянным спросом. Жители даже сформировали отдельные группы, куда вошли владельцы собак, которые ладят между собой. Питомцы с покладистым характером гуляют в одно время, а бойцовские, более активных пород – в другое.

Подготовка собачьей площадки познакомила и объединила большое количество владельцев и заводчиков собак, активных и неравнодушных людей. Теперь вместе с депутатами будут следить за её состоянием и содержанием. А Марию Гаевскую вся эта история и вовсе натолкнула на мысль самой завести четвероногого друга.

Наталья Калитина, жительница ЖК «Зелёные Аллеи»:

– С питомцем в нашем микрорайоне особенно не погуляешь – много людей, детей, газоны. Поэтому мы очень рады, что в ЖК теперь есть такая площадка. Хотелось бы еще установить здесь барьерчики, через которые собака будет прыгать, бумы – доски, по которым можно бегать вверх и вниз, а также небольшую лесенку. Мы как раз ходим с Яриком к кинологу, и нам эти снаряды очень пригодились бы.

Виктория ФИЛАТОВА