ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » По зову сердца

По зову сердца

В минувший понедельник состоялась торжественная церемония вручения ежегодной премии «Мы рядом ради перемен». Главных героев этого года объединяет одно, но очень ценное в современном мире качество – неравнодушие. Они заботятся о ближних, радеют за свой край, создают и реализуют проекты, направленные на его процветание. А такие социально значимые дела обязательно должны найти поощрение,  так считает губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Церемония прошла сразу в двух форматах – онлайн и офлайн – в комплексе «ГлавКино» в Красногорске. В крупнейший кинотелевизионный зал были приглашены и три обладателя главных наград из Ленинского городского округа.

Среди них – депутат Совета депутатов, председатель Совета филиала Торгово-промышленной палаты Московской области Ленинского городского округа Владислав Рымша, деятельность которого не ограничивается рамками одного проекта. Помощь в создании первого инклюзивного класса для детей с расстройством аутистического спектра, который открыл свои двери 1 сентября 2021 года и положил начало развитию инклюзивного образования на территории округа; проведение благотворительного марафона «Подари надежду» в поддержку Влада Синилкина, пострадавшего в результате ДТП; активная волонтёрская деятельность в период пандемии – всё это Владислав реализовал со своей командой и презентовал в номинации «Округ перемен». Как рассказал лауреат, теперь, после получения премии, часть денежных средств он направит на дальнейшую реабилитацию Влада.

– Жизнь сталкивает с разными ситуациями. Мы должны больше думать об окружающих, учиться состраданию и милосердию, – выразил свою позицию Владислав. – Для меня благотворительность – порыв души и внутренняя потребность помогать людям, и, пока у меня есть такая возможность, я буду этим заниматься. Радует, что добровольческие инициативы поддерживаются на государственном уровне.

Тем временем остальным девяти победителям вручил премии во Дворце культуры «Видное», откуда велась онлайн-трансляция, временно исполняющий полномочия главы Ленинского городского округа Алексей Спасский. Он отметил почётность премии этого года, ведь наш муниципалитет по количеству победителей вошёл в десятку лучших:

– Эта премия за восемь лет меняла названия и критерии отбора, но важным оставалось одно: огромное количество людей разного возраста, разных сфер деятельности всегда стремятся сделать что-то хорошее, не надеясь на материальное вознаграждение. Премия – это в первую очередь признание их труда. Я уверен, что они продолжат творить во благо Московской области и Ленинского округа.

Лауреат премии в номинации «Территория перемен» Елена Толстокорова – мама особенного ребенка. Для того чтобы показать таким людям, как многообразен мир, семь лет назад она основала клуб «Дорога в жизнь» на базе Центральной библиотеки. Там молодые люди, имеющие ограниченные возможности здоровья, творчески развиваются. Первыми подопечными стали ребята с ментальными нарушениями, теперь к ним присоединяются и подростки с ДЦП. Сегодня они успешно занимаются концертной и театральной деятельностью, проходят арт-терапию и даже организуют собственные выставки.

– Многие наши мамы воспитывают детей в одиночку, а я чисто по-человечески не могу собирать с них средства на расходные материалы, – говорит Елена. – Но премия значительно облегчит жизнь клубу. Теперь сможем купить для наших особенных ребят профессиональные кисти и краски, шумовые инструменты – маракас и барабанчики. А еще наконец-то снимем фильм.

Пересекается с этой деятельностью и проект под названием «Я с вами», представленный в номинации «Место перемен». Его автор – заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки Марина Андрианова. Именно там, в библиотеке, она заметила, что некоторые особенные детки приходят не только за книгами – ребята с нарушениями ментального здоровья часто усаживались за стол, чтобы просто порисовать. Марина предложила им свою помощь, и вскоре этот контакт вышел далеко за рамки арт-терапии: совместно ребята поставили первый в своей жизни спектакль «Рождественская история», который собрал целый зал любителей театрального искусства. Как говорит сама лауреат, её основная задача – не ассимилировать ребят в общество, а сделать так, чтобы общество воспринимало их наравне с собой. Ее старания приносят плоды: недавно состоялась «Дискотека 80-х», в которой вместе с остальными гостями приняли участие ребята с ментальными нарушениями и девочки-колясочницы.

– Премию я бы хотела вложить в съемки фильма о наших особенных детях, – делится планами Марина. – Мы снимем несколько серий, которые построим на интервью. Там будет и счастье, и горе – это всё про жизнь. Надеемся, что он поможет другим семьям, которые только недавно стали родителями детей с особенностями,  немного по-другому взглянуть на мир.

В этот день награды были вручены тем, кто вопреки собственным трудностям не остался в стороне от чужих бед и проблем. Но, как говорят лауреаты, поощрение – это только мотивационный толчок к тому, чтобы делать ещё больше, тем более сейчас у них есть дополнительные финансовые возможности. Наверное, каждый из нас может и должен трудиться ради таких перемен. Это совсем несложно, когда понимаешь, что такие люди – рядом.

Мария КУЗЬМЕНКОВА

Андрей ВОРОБЬЁВ, губернатор Московской области:

– Наша уже традиционная премия «Мы рядом ради перемен». Она про людей, которые делают добрые дела. Помогают абсолютно бескорыстно. Всегда, когда ты оказываешься в беде, в сложной ситуации, ты рассчитываешь, что кто-то тебе поможет – родители, друзья, просто неравнодушные люди. Так у нас в Подмосковье заведено. Премию мы вручаем за социально значимые проекты, которые позитивно влияют на перемены в Подмосковье. В этом году у нас 500 победителей. Очень приятно, что абсолютное большинство вкладывает выигранные деньги в новые важные проекты. Конечно, заявок у нас было в разы больше. Но премию мы будем вручать и дальше. Спасибо  нашим неравнодушным людям, и удачи всем  в добрых делах!

На конкурс представлено более 6,6 тысячи социально значимых инициатив. В числе победителей – 12 жителей Ленинского округа:
Михаил Алексеев
Андрей Макалкин
Владислав Рымша
Наталья Рящина
Людмила Саратовцева
Людмила Лернер
Ирина Панина
Елена Толстокорова
Анатолий Довгий
Марина Андрианова
Анастасия Матвеева
Елена Неледва