ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » По своему хотению

По своему хотению

Сегодня уклоняться от службы в армии не в моде. Всё больше молодых людей стремятся отдать долг Родине вовремя, поэтому осенью и весной в военкоматах выстраиваются целые очереди. С 1 октября стартовал призыв в ряды Вооружённых сил РФ. Первые призывники нашего муниципалитета уже получили повестки и проходят медкомиссию в военном комиссариате города Домодедово и Ленинского городского округа Московской области.

– В весенний призыв необходимо было набрать 100 человек. Мы превысили норму – призвали и отправили на службу в Вооруженные силы 107 ребят. Нет сомнений, что и в этот раз получится выполнить план, – уверен военный комиссар города Домодедово и Ленинского городского округа Михаил Горданов. – Подавляющее большинство призывников добровольно приходят для прохождения мероприятий, связанных с призывом. Если они признаются годными к военной службе, направляются в армию.

Новобранцы от города Домодедово и Ленинского округа отправятся служить в различные виды и рода войск Западного военного округа. В том числе Президентский полк Федеральной службы охраны – туда уже отобрано четыре юноши из нашего округа.

Однако перед тем, как получить заключение призывной комиссии, каждый молодой человек проходит проверку на психическое и физическое здоровье у терапевта и узких специалистов медкомиссии, в числе которых офтальмолог, отоларинголог, хирург и другие.

– По опыту могу заметить, что призывники стали здоровее, – рассказал врач-отоларинголог Юрий Черневич. – По моему профилю хронических и запущенных случаев практически нет. Получается, что профилактика, работа с призывниками узких специалистов из поликлиник дает положительный результат. Плюс здоровый образ жизни, внимание родителей к здоровью детей – все это играет свою роль.

Число годных к службе с каждым годом растет. Сегодня, по словам членов призывной и медицинской комиссий, 80 процентов призывников могут похвалиться здоровьем, соответствующим армейским нормам. В то время как всего 10 лет назад таких было всего 70 процентов.

Почему же нынешние призывники отправляются на срочную службу с такой охотой? Ответ на этот вопрос дают сами ребята.

–  Закаляется характер, человек получает полезный опыт, приобретает  новые знания, – поделился Артём Авагян.

– Отслужу обязательно! Так как уже отучился, после демобилизации стану строить свою жизнь и нарабатывать стаж в выбранном деле, – рассказал Андрей Пономарёв.

– В армию иду с отличным настроением! Думаю, меня там ждет что-то хорошее, – говорит Дану Катан, – новые знакомые, друзья, полезный жизненный опыт, который в будущем, надеюсь, пригодится.

Осенний призыв проводится при соблюдении всех санитарных норм: масочный режим, измерение температуры, обработка рук антисептиком. Продлится призывная кампания до конца декабря. Отправить в армию от нашего округа планируют 105 человек.

Дмитрий АБАРЁНОВ, глава Ленинского городского округа:

– С радостью принял участие в первом заседании призывной комиссии. Приятно, что многие ребята идут в армию осознанно и имеют конкретные планы по дальнейшему своему обучению и трудоустройству. Они будут проходить службу на различных должностях рядового и сержантского состава. Желаю нашим призывникам интересной службы!

Одновременно с призывом на срочную службу продолжается набор на военную службу по контракту тех, кто уже прошел службу в рядах Вооруженных сил. Все желающие могут обратиться в военный комиссариат города Домодедово и Ленинского округа для получения более подробной информации.

Также из года в год военный комиссариат города Домодедово и Ленинского округа для поступления в высшие военные учебные заведения набирает ребят, в основном в весенний призыв, – их уже 32 человека от города Домодедово и Ленинского округа.

Виктория ФИЛАТОВА

Фото автора