ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » ПО ПРАВИЛАМ

ПО ПРАВИЛАМ

Подчас самый незначительный недостаток в техническом состоянии автобуса может спровоцировать аварийную ситуацию, угрожающую жизни и здоровью пассажиров. Потому тем, кто осуществляет школьные перевозки, уделяется особое внимание.

Проверка школьных автобусов – ежегодное контрольное мероприятие перед началом зимы. Сотрудники ОГИБДД УМВД России по Ленинскому округу проверили автобусы, которые возят детей к образовательным организациям. Всего на территории округа три таких автобуса, два из которых ездят в Молоковскую школу и один – в Калиновскую.

У Владимира Петухова 20-летний водительский стаж, а на школьном автобусе работает несколько лет. Признаётся, что и он, и его коллеги требования и правила соблюдают неукоснительно, ведь родители доверяют им самое дорогое – своих детей.

У нас всегда всё по регламенту: аптечки, огнетушитель. А вот панель с «тревожной кнопкой», которая расположена на каждом пассажирском ряду, – она позволяет вовремя отреагировать на внештатную ситуацию, – рассказывает Владимир.

Благодаря ей диспетчер сможет прослушать обстановку в салоне автобуса, связаться с водителем и в случае необходимости вызвать сотрудников ДПС, скорую помощь или специалистов сервисного обслуживания.

Основными параметрами проверки транспорта особого назначения являются исправность ремней безопасности, тормозной системы, внешних световых приборов, рулевого управления, износ шин, наличие тахографа – прибора, который регистрирует скорость движения, контролирует режим работы и отдыха водителя – они на школьных автобусах обязательны.

Проверялось наличие и функционирование прибора системы ГЛОНАСС.

С его помощью мы совместно с администрацией школ можем составлять реальный маршрут движения школьного автобуса. В нем будет указано количество промежуточных остановок с определением времени и места, – рассказал госинспектор отдела технадзора ОГИБДД России по Ленинскому городскому округу Алексей Тарасов.

Также навигационная система сработает при увеличении скоростного режима и отклонении от заданного маршрута движения. Диспетчер сразу обнаружит незапланированный простой или несоблюдение временного графика.

Один из самых важных параметров технического оснащения любого транспорта – укомплектованность шинами, соответствующими времени года. Этот момент тоже был проверен. Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции напомнили водительскому составу о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения при осуществлении перевозок детей.

Начальник отдела технического надзора ОГИБДД УМВД России по Ленинскому округу Денис Самандраков отметил, что в зимнее время, когда темнеет очень рано, нужно обязательно применять светоотражающие элементы:

– В любом магазине автозапчастей можно приобрести наклейки, которые крепятся на рюкзак или куртку. Такая деталь позволит водителю видеть пешехода с большого расстояния и предотвратить наезд.

Как показала проверка, транспортные средства на 100 процентов готовы к выполнению безопасных маршрутов.

Мария КУЗЬМЕНКОВА