ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Оздоровительно-образовательный центр «Дельфин» отметил 30-летие

Оздоровительно-образовательный центр «Дельфин» отметил 30-летие

Несколько лет назад мы все болели за российских пловцов Евгения Рылова и Ивана Гирёва на Олимпиаде и радовались их триумфу, прославившему центр «Дельфин» не только на всю страну, но и на весь мир. И все же свои имена в славную историю «Детского оздоровительно-образовательного центра» вписали не только они. За 30 лет в его стенах воспитали огромное количество спортсменов и привили любовь к плаванию тысячам детей, подростков и взрослых.


С момента открытия «Дельфином» руководит Заслуженный работник народного образования Московской области, Почетный работник общего образования России Гульнара Романадзе. Поначалу в центре планировали обучать плаванию только местных школьников. А сегодня, помимо оздоровительного направления, здесь действуют секции обучения плаванию детей и взрослых, спортивные группы, группы для детей-инвалидов, занимающихся по специально разработанной авторской программе, а также секции - водное поло, синхронное плавание, аквааэробика и др.
– В 2000-м году нас отделили от Видновской школы № 7, и мы начали работать самостоятельно. В то время не стоял вопрос воспитания чемпионов. Задача была обучать детей уверенно чувствовать себя в воде, – вспоминает директор «Дельфина» Гульнара Романадзе.
– В 2006-м открыли подразделение в поселке Развилка. Тогда к нам пришел Андрей Шишин, который стал тренером Евгения Рылова. Он предложил открыть спортивный класс, где дети будут тренироваться, развиваться и добиваться результатов. Я согласилась при условии, что мы вырастим олимпийских чемпионов.
В итоге Центр открыл спортивный класс на Развилке и спортивные группы в Видном, где воспитали таких пловцов, как Александр Босягин, Александр Подгузов – получивший президентскую премию, будущий олимпийский чемпион Евгений Рылов и серебряный призер олимпийских игр Иван Гирев. Эти ребята своими успехами мотивируют детей приходить в спортивный класс. Их победы доказывают, что «Дельфину» вполне по силам растить чемпионов.
– Мы гордимся нашими воспитанниками и тем результатом, которого за эти 30 лет «Дельфину» удалось достичь. Небольшой бассейн, всего четыре дорожки, и именно мы вырастили олимпийских чемпионов и призеров, – отметила директор Центра. – Если ты создаешь условия воспитанникам и тренерам, обеспечиваешь им соответствующую комфортную среду, все выходит, как надо.


На пятки Заслуженным мастерам спорта Евгению Рылову и Ивану Гиреву наступает не менее талантливая молодежь. Среди них одна из юных звезд «Дельфина», кандидат в мастера спорта по плаванию Виктория Таранникова, скоро отправится в Саранск на Первенство России по плаванию откуда, надеются тренеры, она тоже вернется с медалью.
Поводом для гордости тренерского штаба «Дельфина» остаются и воспитанники оздоровительного направления. За 30 лет здесь обучили огромное количество детей и взрослых.
– Самое главное в нашей работе – любовь к детям, к своей профессии. Мы не купаем, а учим, мотивируем детей заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, помогаем освоить жизненно важные навыки – как держаться на воде, уметь правильно плавать, чтобы в той же поездке на море, было не стыдно, – поделилась тренер бассейна «Дельфин» Ольга Шнарева. – И, когда наших воспитанников спрашивают, где же их так научили плавать, они говорят – в «Дельфине» в Видном. Это для нас большая радость!


Центр «Дельфин» работает по инновационным программам – интеграция в общество детей-инвалидов, а также детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья; работа с детьми-инвалидами по подготовке к участию в паралимпийских играх; совершенствование форм и методов работы по повышению спортивного мастерства обучающихся.
Тренеры и воспитанники «Дельфина» никогда не допускали мысли, что у них что-то может не получиться. Каждый здесь знает – если верить в себя и сильно чего-то хотеть, все обязательно получится. Желание вырастить чемпионов национального и мирового уровней уже исполнилось. Но есть у «Дельфина» еще одна заветная мечта – 50-метровый бассейн, где было бы намного комфортнее проводить соревнования и готовить следующие поколения блестящих спортсменов, прославляющих Ленинский городской округ.

Интересные факты

С 1998 года центр «Дельфин» – член Ассоциации плавательных бассейнов России. За годы своей работы он неоднократно становился победителем и призером смотров-конкурсов спортивных сооружений России и Московской области.

Центр «Дельфин» в г. Видное располагает 25-метровым плавательным бассейном, небольшим тренажерным залом и залом для групповых занятий аэробикой. В пос. Развилка – 25-метровый бассейн + 11-метровый малый («лягушатник»), теннисный корт, 2 тренажерных зала, зал для занятий аэробикой.

Виктория ФИЛАТОВА