ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Одни сражались за Родину на фронте, другие вели борьбу в партизанских отрядах, трудились в госпиталях и на заводах, собирая боевую технику. Каждый в те страшные годы внёс свой вклад, чтобы одержать Победу в бою за свободу своей страны, жизнь без войны и мирное небо для будущих поколений. Герои тех лет как никто заслужили нашу заботу, внимание и поддержку.

В Ленинском городском округе стартовала акция «Спасибо за мирное небо». На днях она состоялась и в квартале «Северный» города Видное. Проводившие её члены организации «Волонтёры Подмосковья» и активисты движения «Юнарми» рассказывали местным жителям, какими способами можно помочь ветеранам Великой Отечественной войны.

– Мы стремимся привлечь как можно больше добрых сердец к помощи людям, защитившим нашу страну, – отметил руководитель Московского областного движения «Волонтёры Подмосковья» в Ленинском городском округе Ойбек Муинджонов. –  Одним из способов является участие в акции «Красная гвоздика» совместно с благотворительным фондом «Память Поколений». Можно перечислять пожертвования на сайте pamyatpokoleniy.ru или купить значок в виде красной гвоздики на сайте гвоздика.рф, больших массовых мероприятиях, а также праздновании Дня Победы. Все вырученные средства направляются на высокотехнологичную медицинскую помощь ветеранам.

Акция проводится в наиболее людных местах и больших торговых центрах, чтобы о ней узнало как можно больше жителей округа. И это тот случай, когда люди не проходят мимо, а выслушивают волонтера с улыбкой и даже задают уточняющие вопросы по врученной брошюре.

Мы стараемся заинтересовать людей участием в помощи ветеранам. Люди относятся к акции с интересом. Подходят, берут брошюры, внимательно их изучают. А мы делаем им приятный подарок – браслеты с названием акции, – сказал волонтёр – юнармеец Алексей Ливенский. 

Анастасия Терентьева очень любит свою 94-летнюю бабушку, ветерана труда Раису Финогенову, с радостью навещает ее и во всем старается помочь.  Девушка недавно стала участницей оборонно-спортивного клуба «Ратник», но уже готова участвовать во всех его проектах, особенно связанных с волонтерством.

Мне интересно помогать людям. Так здорово, что у нас еще есть возможность общаться с теми, кто был свидетелем тех событий. Они добыли такую трудную, но нужную Победу. И принести им продукты или лекарства – самое малое, чем можем их отблагодарить, – рассказала Анастасия Терентьева.

Жителям округа напомнили и о том, что у них есть возможность вступить в штаб волонтеров и быть полезным людям, находящимся на самоизоляции. Сегодня штаб округа успешно оказывает адресную помощь: в колл-центр ежедневно поступает немалое количество звонков.

Добровольным помощником может стать человек любого возраста. Но особенно ценно, когда быть полезными обществу хотят представители молодежи.

– Нужно так воспитывать подрастающее поколение, чтобы они сами хотели почаще навещать ветеранов. Вырабатывать у детей и подростков чувства неравнодушия и сострадания. Участвуя в акции, ребята не только напоминают себе и другим о важности внимания к героям войны, но и развивают навык работы в коллективе, общения и ведения диалога со взрослыми. Это для них серьезная школа, – уверен руководитель местного отделения штаба Юнармии» Ленинского городского округа, руководитель оборонно-спортивного клуба «Ратник» Михаил Ильич Кононенко.

Подобные акции будут и в дальнейшем проводиться на территории округа. Ведь о ветеранах нужно помнить не только в День Победы.

В Штаб адресной помощи нуждающимся жителям Подмосковья можно обратиться по телефону 8-800-201-91-21 или на сайте штаб.волонтермо.рф

Виктория ФИЛАТОВА

Фото автора

Читайте также:

На данный момент большинство людей хотя бы раз пользовались потребительскими кредитами. Но несмотря на широкую популярность, многие люди не до конца понимают, что представляет собой данный банковский продукт.
Вчера