ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » От проблемы – к решению

От проблемы – к решению

Жители ЖК «Государев Дом» продолжают сталкиваться с проблемой выезда из своего жилого комплекса. В час пик на посадку в микроавтобусы №1224К, которые следуют по маршруту ЖК «Суханово-Парк» – метро «Бульвар Дмитрия Донского», собираются большие очереди. Выходом из ситуации может стать запуск на линию автобусов большого класса, для разворота которых по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва совместно с Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области и «Мосавтодором» в краткие сроки была обустроена разворотная площадка вблизи деревни Лопатино. И с понедельника к 20-ти уже работающим маршруткам малого класса прибавились две дополнительные машины большой вместимости.

Проинспектировать транспортную обстановку на территории ЖК и пообщаться с жителями в утренние часы приехали первый заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Анна Кротова и глава Ленинского городского округа Алексей Спасский. Непростые погодные условия – обильный снегопад и ветер - дали понять, что провести на улице более 15 минут в ожидании рейса непросто. «Устали ждать», «замерзли», «опаздываем» - такие комментарии постоянно слышатся в очереди, но, несмотря ни на что, людям остаётся лишь терпеливо ждать. В будний день утром из микрорайона выезжают более трёх тысяч жителей. Курсирующие по расписанию маршрутки наполняются пассажирами, но очередь быстро растет снова.

По расписанию прибыл и новый большой комфортабельный автобус, в котором могут разместиться более 60 пассажиров. Одной из них стала и жительница «Государева Дома» Анна Киселёва, которая рассказала, что ей регулярно приходится ездить в Видное и в Москву. Однако если в первом случае выручает автобус маршрута №379, который не всегда переполнен, то до метро есть возможность добраться только на «маленьком» 1224К.

- Так радует, что сейчас можно доехать в удобном автобусе, - делится Анна.

Оценив транспортную обстановку «изнутри», перспективные решения предложила первый заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Анна Кротова.

- С погодой нам сегодня действительно повезло, причём в прямом смысле. Мы смогли увидеть весь комплекс проблем, с которыми сталкиваются на остановках жители ЖК «Государев Дом», - отметила Кротова. – Поэтому мы проработаем возможность запустить ещё несколько больших автобусов до конца года.

Глава муниципалитета также отметил, что, несмотря на определенное улучшение ситуации, период ожидания транспорта в микрорайоне должен сокращаться, особенно в условиях зимы.

- Совместно с Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области будем работать над увеличением количества автобусов большой вместимости на этом маршруте до шести единиц. До конца года рассчитываем добавить две машины, и еще две - в начале следующего, - подытожил встречу Алексей Спасский.

Мария КУЗЬМЕНКОВА