ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » ОТ ИНИЦИАТИВЫ ДО РЕЗУЛЬТАТА

ОТ ИНИЦИАТИВЫ ДО РЕЗУЛЬТАТА

Создание единого сообщества организаций и объединений, развитие и реализация инициатив, возобновление сотрудничества с парками города Видное – это лишь часть идей по развитию молодежной политики на территории муниципалитета. Их обсудила на встрече с главой Ленинского городского округа Алексеем Спасским и представителями бизнеса инициативная группа молодежных объединений.

В планах у ребят объединить между собой местных школьников, студентов колледжей и вузов. Заинтересовать их, включить в культурную, спортивную жизнь округа, а в будущем помочь реализовать себя и найти работу по душе.

– Мы прекрасно понимаем, что сегодняшние школьники, которые завтра пойдут в высшие учебные заведения – будущее округа, области и страны, – сказал глава Ленинского городского округа Алексей Спасский. – Встреча оказалась очень полезной, разговор – конструктивным и содержательным.

В округе ежегодно создается около 2–3 тысяч новых рабочих мест. Однако, по мнению Алексея Спасского, этого пока недостаточно. Поэтому многое еще предстоит сделать.

У инициативной группы уже есть немало проектов, которые они хотят реализовать вместе с активной и креативной молодежью. Они полны энтузиазма, уверенно и смело строят планы, в числе которых и встраивание в систему органов госуправления, стажировка и получение полезного опыта. Но даже таким уверенным в себе молодым людям нередко нужна помощь и поддержка.

В нашем округе немало ребят, которые с удовольствием участвуют в культурной, спортивной и других сферах жизни своего города, поселка или деревни. Всех их нужно объединить. В этом, мы надеемся, нам будет способствовать администрация, – считает Дарья Филатова.

По мнению инициативной группы, необходимо обратить внимание на работу, как с особенными детьми, так и ребятами из трудных семей. Очень важно вовлекать их в общественную жизнь, чтобы они могли общаться, участвовать в различных мероприятиях, а может быть, даже строили свою карьеру. Ребята смогут увидеть, что у жизни есть и другие стороны – ярче, лучше, добрее и интереснее.

Стало ясно, что для проведения такой большой работы молодежи необходим свой многофункциональный центр, где будет возможность обсудить и даже воплотить в реальность свои задумки, разместить реквизит, проводить мероприятия, собрания, встречи. В качестве вариантов рассматриваются

кабинеты на первом этаже одного из жилых домов или помещения кинотеатра «Искра», где ранее размещался молодежный Совет при главе района.

Коснулись и вопроса молодежного волонтерского движения. Сюда привлекаются и подростки, которым еще нет 18 лет, и совершеннолетние ребята. Раньше для реализации этого проекта удачной площадкой были городские парки.

Они были хорошим подспорьем, чтобы волонтеры могли реализовать задуманное. Нас привлекали к организации мероприятий, проведению «Джазовых сезонов», помощи социальным организациям и т.д. Ребята помогали на всех этапах проектов. Было бы здорово, если бы мы снова начали плотно сотрудничать с руководством и коллективом «Парки города Видное», – выразила надежду Елизавета Коробкина.

В ходе встречи члены инициативной группы вместе с главой городского округа наметили основные мероприятия, которые администрация и молодежный парламент смогут реализовать вместе.

Было решено в ближайшее время провести повторную встречу.

Виктория ВОРОНЦЕВИЧ

Фото автора